Что лучше - Photoshop или Illustrator?

Что лучше - Photoshop или Illustrator?

Созданный в 1988 году, Photoshop стал первой и единственной программой для многих дизайнеров.  Для некоторых он является удобным инструментом для манипуляций с  фотографиями, но, на само деле,  Photoshop может  гораздо больше.

Illustrator  начал свою жизнь чуть раньше, чем Photoshop – в  1987, и предназначался, в основном, для  создания  шрифтов и логотипов. На данный момент, Illustrator  является основным инструментом   дизайнеров и художников для создания разнообразных цифровых продуктов.

Но какая программа лучше? Очевидно, что ответ зависит от конкретной ситуации. Поэтому я хочу  провести  краткий обзор о том, что и  когда лучше использовать.

 

 

Что лучше  для создания логотипов?

Использование иллюстратора означает что ваш логотип будет  векторным объектом, который не является частью  растрового изображения.

Так как обе программы могут создавать логотипы, вы должны подумать о назначении вашего логотипа. Ведь он может нуждаться в изменении размеров и формы, потому что будет  использоваться на различных материалах и предметах.

Созданная в  Photoshop  растровая графика   не может изменять размер без пикселизации и потери качества. Использование Illustrator  позволяет  создавать логотип в качестве векторного объекта, который не является частью растрового изображения. Это означает, что логотип может изменять форму и размер  без потери качества. Photoshop,  конечно,  может использоваться для создания логотипов, но  я рекомендую  Illustrator.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Illustrator

 

 

Что лучше для веб-дизайна?

Так как графика, созданная в Photoshop, основана на пиксельной растровой графике, она прекрасно подходит для проектирования медиа-экранов.

Для многих дизайнеров (включая меня) Photoshop,  в этой ситуации,  является первой программой.  Однако, при создании пользовательского интерфейса, Illustrator имеет  преимущества, которых нет  у Photoshop. Прежде всего, Illustrator позволяет делать работу значительно  быстрее, а также  имеет возможность изменения размера и формы.  Используя панель  символов в Illustrator, можно создавать библиотеку иконок и элементов формы, которые подходят для многократного применения.

 

Более совместимый

Так как мы стремительно  движемся в сторону адаптивного и гибкого Web, мы всё сильнее нуждаемся в графике, меняющей размеры (т.е. SVG и растровые шрифты).

По большей части,  здесь выигрывает Photoshop. Но  я не могу полностью  исключить  Illustrator. Довольно часто  я использую эту программу для создания интерфейсов, но всё-таки большую часть работы я выполняю с помощью Photoshop.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Photoshop

 

 

Какой инструмент лучше для цифрового искусства?

Illustrator лучше подходит  для чистых графических иллюстраций, в то время как Photoshop -  для картинок на основе фото. Фотография VFS Digital Design.

Может показаться, что  Illustrator в данном случае является очевидным решением, но всё зависит от вида картинки. Иллюстрации, как правило, начинают   жизнь с бумаги, и потом проходят этапы  рисования, сканирования и перенесения в программу.

Illustrator  я  рекомендую для создания чистых графических изображений, а Photoshop для иллюстраций  на основе фото,  требующих  тщательную детализацию  и изощрённые манипуляции. Для многих задач некоторые  используют сочетание  двух этих  программ, в зависимости от типа иллюстрации.

ПОБЕДИТЕЛЬ: рисование

 

 

Какой инструмент лучше для набросков и варфрейминга?

Illustrator намного проще использовать для быстрого  создания варфреймов.

Это основа, с которой начинают  своё существование большинство проектов. Обычно, карандаш и бумага является для всех отправной точкой, но многие цифровые творения сразу начинают свой путь с набросков в редакторе.

Вы можете сделать это в любой другой программе, но для меня самым удобным и быстрым вариантом является Illustrator. Возможность легко изменять размер, манипулировать элементами и использовать их повторно является решающими при создании варфреймов.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Illustrator

 

 

И окончательный победитель это …

Определить победителя не удалось. Я  сделал всё возможное, чтобы  спроектировать метафорическую борьбу между  двумя программами, но суть в том, что выбор зависит от ситуации: от того, что вы пытаетесь создать,  и  как вы работаете.

Хорошо разбираться в  Photoshop и  Illustrator – необходимо для большинства дизайнеров, будь то веб-дизайнер, графический  или модный дизайнер, или любой другой иллюстратор. Знание этих программ позволит сделать правильный выбор при создании необходимого продукта.

 

Автор: Jason Cianfrone
Оригинал статьи: http://www.creativebloq.com/adobe/which-better-photoshop-or-illustrator-12121500

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  • Pavel [info@dilershop.com.ua]

    Интересная статья, я хочу для своего будущего сайта постоянно делать разные баннеры, изменять товарные фото и т.д. (что бы сайт дышал, был живым) и выбираю фотошоп программу - понял из вашей статьи, что для начинающего изучать мир веб-дизайна, желательно начать с фотошоп а увлечение и ознакомление возможно перейдет на профи линию и тогда нужен будет Illustrator и другие прогр.продукты. Скажите а для  флеш-баннеров какая программа подойдет лучше?

    9 января 2017 в 23:35

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте