Браузер Firefox переводят на HTML5.

Пользователь удален
Специалисты компании Mozilla в настоящее время занимаются работой по адаптации браузера Firefox к использованию технологий HTML, которые распространены в реализации современных web-технологий. В будущем подобная версия должна заменить собой нынешний вариант в формате XUL.

Отмечается, что основной причиной подобной работы является необходимость максимально сократить существующие различия между версией браузера для персональных компьютеров и версией Firefox OS, предназначенной для использования на «яблочных» устройствах. В последнее время технологии HTML вышли на такой уровень, что позволяют реализовывать полноценные операционные системы, обладающие необходимой производительностью. Аналогичная ситуация и с пользовательским интерфейсом на базе HTML, который вполне способен подменить привычный всем XUL.




Не исключено, что перевод на новый технологический уровень позволит реализовать возможности ряда онлайн-сервисов, обеспечивающих доступ к Firefox на удаленном расстоянии. Кроме того, HTML позволит использовать возможности движка Servo, не способного работать с технологией XUL.

Что касается будущего XUL, то в компании Mozilla пока не обсуждают эту тему, так как реализация проекта создания Firefox.html находится только на начальном этапе реализации с оформлением интерфейса посредством отдельно загружаемого web-приложения. Воспользоваться на данный момент можно возможностями использования вкладок, поисковой системы, навигационной панели, а также истории и ряда других функций.

Для того, чтобы новая версия сравнялась по доступности функционала с нынешним вариантом Firefox специалистам Mozilla еще предстоит огромная работа, реализация которой может занять более года. В результате в ближайшее время XUL ничего не угрожает, и она будет стабильно использоваться в качестве основного интерфейса. Не исключена и ситуация, когда работы над реализацией технологий HTML будут признаны неудачными, и именно поддержка XUL продолжит оставаться основой функционирования браузера.

Запуск программы Firefox.html возможен с использованием клона репозитория проекта с запуском HTMLRunner и при закрытых окнах браузера Firefox. Процесс запуска осуществляется через архивный файл firefox с выбором клонированного индексного файла в директории Firefox.html
Редактировалось: 3 раз (Последний: 14 января 2015 в 12:27)

Пользователь удален
Да, все к этому давно и шло, давно пора было чтобы элементы Яндекса для Firefox — все  было под рукой. Недавно прочитал тоже на сайте про это статью http://anokalintik.ru/elementy-yandeksa-dlya-firefox.html На сайте расписано даже подробно как это дело скачать и установить, вчера себе поставил.

Пользователь удален
Интересная информация. Вообще интересно все то, что связано с сетью интернет. Я сам сейчас думаю , как создать свой сайт и заработать на нем, поэтому очень внимательно интересуюсь всеми новинками в данной сфере. Конечно, мне не  все еще понятно, потому что профессионально данным вопросом не занимаюсь. Но думаю, что все получится о
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Предыдущая темаСледующая тема
Перейти на форум: