FFCMS - есть ли будущее?

Пользователь удален
FFCMS – система управления содержимым сайтов посредством графического интерфейса, написанная на языке программирования PHP с применением сервера баз данных MySQL. Относится к категории бесплатного программного обеспечения, распространяемого по принципам Free Software. Название системы представляет собой аббревиатуру от английского «Fast flexability content management system», что в переводе звучит как «Быстрая, расширяемая система управления контентом».

CMS представляет собой достаточно молодой проект, находящийся на стадии развития, однако уже прошедший этап изменения логики функционирования ключевых методов API. Выпуск первого релиза системы состоялся августе 2013 года, а чуть менее чем через год была презентована вторая версия, используемая в настоящий момент.. Разработкой этой системы управления контентом занимается крымский программист Пятинский Михаил.

Технические особенности

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Основными составляющими FFCMS являются ее ядро с набором расширений. Ядро отвечает за реализацию лишь набора методов и обработчиков, благодаря которым происходит работа расширений внутри среды CMS. Весь функционал системы реализуется посредством расширений в виде компонентов, модулей, хуков, apicallback и crontask, при этом они взаимодействуют как друг с другом, так и с ядром, и методами системы. В основе ядра и стандартных расширений лежит простой паттерн программирования – singleton, подразумевающий единую точку доступа. Финальная реализация всех расширений это реализация модели и контроллера расширения (применение системного роутера), а также его представителей. В целом логика имеет сходство с MVC, но следование стандартам этой архитектуры лишь косвенное.  

Ключевые возможности

• Наполнение сайта контентом с применением стандартных компонентов, редактирование материалов посредством графического редактора, работающего по принципу «что видишь, то и получаешь».
• Обогащение функционала посредством различного рода расширений.
• Интеграция пользователей в жизнь веб-ресурса посредством многофункциональной системы пользовательского доступа.
• Мониторинг активности пользователей и отображение его результатов.
• Организация вывода контента в RSS-ленту и карту веб-ресурса.
• Осуществление поиск в материалах и среди зарегистрированных пользователей.
• Широкое взаимодействие с содержимым посредством набора специально разработанных модулей.
• Осуществление проверки файлов сайта на предмет безопасности посредством системного антивируса.
• Мониторинг наличия новых версий системы и компонентов.
• Организация резервного копирования сайта.

Плюсы и минусы FFCMS

Среди положительных особенностей, присущих данной CMS, стоит выделить:
• высокую скорость работы при минимальном потреблении ресурсов;
• удобный интерфейс управления;
• наличие широкой поддержки мультиязычности для самого сайта и его контента;
• возможность быстрого расширения функционала системы.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Что касается негативных моментов, то все они в основном связаны с молодостью данной CMS, а также тем фактом, что ее разработкой занимается не команда специалистов, а всего один человек. Главными недостатками системы можно назвать не до конца проработанный код, вследствие чего периодически обнаруживаются различные «баги», а также отсутствие достаточного количества расширений.
Таким образом, FFCMS представляет собой весьма интересную и перспективную систему управления контентом, которая, при должном финансировании и развитии, способна в будущем войти в число наиболее популярных CMS.

Скачать можно тут
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2014 в 10:50)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Предыдущая темаСледующая тема
Перейти на форум: