20 лучших инструментов для выбора цветовых схем

20 лучших инструментов для выбора цветовых схем

Профессиональный веб-дизайн не обходится без создания цветовой схемы. В этой статье рассказывается о  20-ти фантастических инструментах, которые помогут вам идеально подобрать цветовое решение.

Во всемирной паутине существует множество инструментов для достижения цветовой «нирваны». Кажется, что они совершенно разные, но многие из них – всего лишь измененные версии более популярных и полезных инструментов.

Поэтому, чтобы упростить процесс выбора цветового решения, мы собрали 20 лучших доступных инструментов. Они помогут вам не растеряться в поисках подходящего варианта и ощутить «цветовое блаженство»

 

01. Kuler

Kuler,  возможно, самый известный инструмент для работы с цветом.

Adobe Kuler, пожалуй, самый популярный online-инструмент для цветовых тем, который прошел путь от простого инструмента для работы с цветом в Интернете до полноценного ресурса, на котором можно создавать темы и делиться с другими. Плагины доступны для всех основных приложений Adobe, включая Photoshop, Illustrator и InDesign, что делает Kuler прекрасным многофункциональным инструментом для постоянных пользователей программ Creative Suite.

 

02. ColorExplorer

ColorExplorer может выполнять множество различных функций.

Можно сказать,  что это один из самых продуманных инструментов, которые есть в Интернете. Он предлагает большой набор инструментов для дизайна, адаптирования и анализа ваших цветовых палитр. Например, инструменты, которые помогают определить доступность WCAG выбора цвета, средства для конверсии, которые позволяют перемещаться между разными системами, а также все необходимое для выбора цвета и создания палитр.

 

03. Colors on the Web

Colors on the Web работает на базе Flash.

В Colors on the Web загружаются однотонные цвета в кодах HEX или RGB, и он выдает набор схем на базе различных математических пропорций. Данный инструмент не  работает на iPad или iPhone, поскольку использует Flash для запуска программы.

 

04. COLOURlovers

 COLOURlovers слегка напоминает Pinterest для цвета

COLOURlovers – это сообщество, созданное для того, чтобы делиться и получать удовольствие от различных цветовых комбинаций и палитр. Он немного напоминает  борды с цветными картинками на Pinterest, и он может стать готовым источником вдохновения создания интересных цветовых палитр, которыми делятся его пользователи. Идеальное место для тех, кто   работает с цветом, и хочет поделиться своими идеями с другими.

 

05. Pictaculous

Pictaculous позволяет вам загружать изображение и на его основе генерировать цветовую схему.

Этот инструмент от создателей MailChimp позволит загрузить изображение и создать цветовую схему на базе его же цветов. Он совместим с некоторыми другими инструментами, такими как  Kuler и Colourlovers. Pictaculous имеет удобный Adobe Swatch для загрузки тем, что позволяет  быстро и легко «захватывать цвета», которые необходимы, чтобы дополнить фотографию.

 

06. Contrast-A

Contrast-A создает имитацию разных визуальных дефектов.

Это не совсем обычный инструмент для цветовых схем. Он разработан для того, чтобы можно было  убедиться, что вы создали  WCAG-совместимую цветовую схему, это происходит путем предварительного просмотра уровней контраста, и использования техники имитации отсутствия восприятия цвета и низкой видимости. Contrast-A  имеет массу ссылок на руководства, в которых  все изложено в более удобной для пользователя форме, чем в самом документе о технических свойствах.

 

07. ColoRotate

ColoRotate может похвастаться красивой визуалиацией «цветового колеса»

ColoRotate имеет  схожие функции с Kuler, но отличается изображением палитры на красивом трёхмерном конусе и способностью генерировать более, чем 5 цветов в одной схеме. Инструмент можно интегрировать с  некоторыми приложения Creative Suite. Также он доступен в качестве приложения для iPad и может работать совместно с Photoshop в режиме «цветовой консоль».

 

08. Hex Color Scheme Generator

HEX создает цвета, которые хорошо сочетаются с имеющейся цветовой гаммой.

HEX  - это небольшой удобный инструмент для генерирования цветов. Просто задайте код цвета, и он выведет на экран набор приятных цветов, которые будут идеально сочетаться с вашими базовыми цветами.

 

09. Color Scheme Designer


Color Scheme Designer имеет несколько интересных способов создания цветовых тем.

Этот online-инструмент обладает схожими функциями с  Adobe Kuler.  Но благодаря  интересным приемам  для создания цветовых тем, позволяет выбирать из свойств схемы параметры яркость/насыщенность и контраст, вместо того, чтобы «возиться» с  отдельными цветами, из которых состоит тема. Color Scheme Designer  предоставляет доступ к набору стандартных математических методов, включая возможность гармоничного подбора цветовой гаммы дизайна для одного (mono), двух (complement), трёх (triad) или четырёх (tetrad) цветов с оттенками и полутонами.

 

10. COPASO

COPASO - это прекрасное средство для решения сразу нескольких задач.

Один из инструментов сайта COLOURlovers, COPASO заслуживает отдельного внимания, как как позволяет одновременно решать множество вопросов при создании палитр. Он предоставляет собой полный набор инструментов для выбора цвета на простом интерфейсе. С его помощью можно  делать пометки к палитрам, загружать изображения, сразу переходить по ссылкам CMYK и выбирать способы создания вашей цветовой схемы.

 

11. Colourmod

Виджет Colourmod на рабочем столе помогает легко выбирать и определять цвета.

Colourmod – это инструмент на рабочем столе, который позволяет легко выбирать один из цветов в той зоне, где находятся виджеты, даже если вы работаете с программой Dashboard для MacBook или используете Konfabulator для Windows. Colourmod,сам по себе, не является инструментом  для выбора палитры, но, тем не менее, с его помощью можно выбирать и определять цвет. При этом вам не понадобится запускать другие более тяжёлые программы.

 

12. ColorZilla

ColorZilla работает в Chrome и Firefox.

Это приложение изначально разабатывалось как плагин для Firefox, но  его также можно применять в браузере Google Chrome. ColorZilla – это расширение, в котором есть масса различных инструментов для работы с цветом, в том числе: выбор цвета, пипетка, создание градиента css и просмотр палитр.

 

13. Colormunki

Colormunki позволяет создавать цветовую схему на основе образцов Pantone.

Удобный инструмент для работы online, представленный создателями Colormunki для калибровки цвета. Вы можете создавать палитры на основе цветовых образцов Pantone в режиме online и использовать разные приемы, чтобы подобрать приятные сочетания.

 

14. colr.org

С помощью Colr.org можно увидеть цветовую гамму ваших изображений.

Этот простой инструмент дает уникальную возможность проанализировать цветовую схему изображения (в других программах эта функция выполняется автоматически). Таким образом, вы можете увидеть, из каких цветов состоит ваша картинка, и выбрать те из них, которые вам нравятся, чтобы задать их в качестве основных цветов темы.

 

15. ColourGrab

ColourGrab – отличный компактный генератор цветовых схем изображений.

Этот удобный инструмент создает цветовую палитру на основе любого изображения в интернете. Просто введите адрес изображения, которое вы хотите проанализировать,  сайт «захватит»  его, определит его цветовую гамму и создаст несложную 3D- диаграмму, которая будет отражать использование различных цветов для этого изображения. Пусть он является и не самым лучшим вариантом для стандартных тем, но ColourGrab отлично подойдет для анализа распределения цвета на изображениях.

 

16. ColorBlender

ColorBlender создает набор из пяти цветов, которые хорошо сочетаются между собой.

Этот сайт представляет собой простой инструмент, который позволяет  создать образец изображения, настроить цвета и проследить в реальном времени за тем, как подбирается набор из 5 прекрасно сочетающихся  цветов. Палитры можно загрузить прямо в Photoshop или в Illustrator в формате файла EPS.

 

17. GrayBit

GrayBit позволяет  проанализировать сайт, чтобы узнать, как он выглядит в оттенках серого.

Этот удобный инструмент не подбирает напрямую  цветовые темы, но он позволяет проанализировать сайт, чтобы увидеть, как он выглядит, если перевести его в оттенки серого. Это поможет  проверить, добились ли вы достаточного контраста цветовой палитры, чтобы она была удобной для восприятия.

 

18. COLRD

COLRD идеально подходит для того, чтобы делиться своими цветовыми схемами и узнавать о новых.

Этот красочный сайт – отличный источник вдохновения, здесь  пользователи делятся своими цветовыми палитрами, а также градиентами и картинками. Это не просто сайт для создания цветовых схем, а скорее, настоящий праздник для эстетического восприятия, и сюда стоит заглянуть, чтобы сделать пару потрясающих открытий.

 

19. Color Hunter

Color Hunter – это замечательный сайт, на котором можно найти новые цвета.

Color Hunter  помогает быстро подобрать цветовую гамму загруженных изображений, через поиск подходящего тэга или с помощью ссылок HEX. Быстрый и легкий в применении,  сайт позволяет совершать интересные цветовые открытия.

 

20. Stripe Generator 2.0

Stripe Generator 2.0 помогает привлекать внимание к вашим цветовым решениям.

О нем часто говорят, как о «последнем инструменте для веб2.0». Stripe Generator 2.0 - хорошее средство для  создания приятных цветовых комбинаций и необычных картинки одновременно.

 

Автор: Sam Hampton-Smith
Оригинал статьи http://www.creativebloq.com/colour/tools-colour-schemes-12121430

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте