43 распространенные ошибки веб-дизайна

43 распространенные ошибки веб-дизайна

Существует множество таких списков со всего интернета. Большинство из них, являются «наиболее распространенными», или, как их часто называют «топ-10 ошибок». Каждый раз, натыкаясь на такой список, я думал: «да ладно, должно же быть более 10 ошибок...». Тогда я решил выписать все ошибки веб-дизайна, которые могли прийти мне в голову; через полчаса я уже перечислил более тридцати из них. Затем я изучил данный вопрос в интернете и список увеличился до 43 пунктов.

Следующим шагом было сделать краткое описание для каждого из них, и результат вы увидите ниже. Некоторые пункты покажутся логичными, другие носят полемический характер. Большинство из них можно применить к любому сайту, хотя, мы будем говорим о бизнес сфере или блогах. Наслаждайтесь!

 

1.  Читатель должен узнать, о чем сайт за секунду: внимание! это один из самых ценных советов в интернете. Если посетитель не сможете понять, о чём сайт за пару секунд, он, скорей всего, просто закроет его. Но ваш сайт должен объяснить, почему пользователь должен тратить свое время на него, и объяснить быстро!

 

2. Сделать содержимое сканируемым: это интернет, а не книга, так что забудьте о больших текстах. Возможно, я буду посещать ваш сайт, занимаясь какой-нибудь  работой, так что убедитесь в том, что я могу сканировать весь контент. Быстрое меню, заголовки, списки – это то, что поможет читателю фильтровать информацию.

 

3. Не использовать нечитаемые шрифты. Конечно, есть некоторые шрифты, которые придадут изысканный вид для вашего веб-сайта. Но будут ли они читаться? Если ваша основная цель-доставить информацию и заманить посетителей, то вы должны сделать этот процесс комфортным для них.

 

4. Не используйте крошечные шрифты: это относится и к предыдущему пункту. Вы должны быть уверены, что пользователю удобно читать ваш контент. У многих есть функция увеличения масштаба, но если она мне пригодится на вашем сайте, наверное, это будет последний раз, когда я его посещаю.

 

5. Не открывайте новые окна браузера: я так раньше делал. Логика была проста: если я открываю новые окна для внешних ссылок, то пользователь никогда не уйдёт со страницы моего сайта. Неправильно! Позвольте пользователю самому контролировать, куда нажимать, что бы перейти по ссылке. Вот почему в браузерах есть большая кнопка «назад». Не переживайте о том, что посетитель перейдёт на другой сайт, он вернется, если захочет.

 

6. Не изменяйте размеры браузера: пользователь должен контролировать свой браузер. Если вы измените размер, вы рискуете не точно отобразить свою идею и потерять авторитет.

 

7. Не требуйте регистрации без необходимости: если я ищу что-либо в интернете , то это я хочу получить информацию, а не наоборот. Не заставляйте меня регистрироваться и оставлять свой электронный адрес и другие подробности, если в этом нет необходимости.

 

8. Не подписывайте посетителя на что-либо без его согласия. Отправка нежелательных сообщений по электронной почте - это не лучший способ заводить друзей.

 

9. Не злоупотребляйте мультимедийными технологиями: помимо ожидания загрузки вашего сайта, чрезмерное использование Flash также может раздражать посетителей. Используйте данные технологии для тех функций, которые не поддерживаются стандартными страницы сайта.

 

10. Не используйте музыку: в начале года разработчики упорно старались внедрить музыку на сайты. Их идея с треском провалилась.

 

11. Если необходимо воспроизвести звуковой файл, разрешите пользователю запустить его самому. Убедитесь, что посетитель держит всё под контролем. Пусть нажимает кнопку «играть» тогда, когда ему этого захочется.

 

12. Не загромождайте ваш сайт значками и табличками: это непрофессионально. Даже если речь идёт о наградах и признаниях, то их следует размещать на странице «о нас».

 

13. Не используйте веб-страницы, которые не сразу пускают на «настоящий» сайт: чем меньше число шагов к контенту, тем лучше.

 

14. Обязательно укажите контактные данные: нет ничего хуже, чем сайт, который не имеет данную информацию. Это не очень хорошо, не только для посетителей, но и для вас самих. Вы можете потерять обратную связь.

 

15. Не убирайте кнопку «назад» ни при каких обстоятельствах. Функция открытия новых окон браузера может сломаться, например, как в некоторых Javascript ссылках.

 

16. Не используйте мигающий текст: но только если на ваш сайт приходят посетители прямо с 1996 года.

 

17. Избегайте сложных структур URL: простой, так сказать, базовый URL-адрес позволит не только повысить ваш рейтинг в поисковых системах, но также сделает его более легким для чтения.

 

18. Используйте CSS вместо HTML таблиц: HTML таблицы были использованы для создания макетов страниц. С появлением CSS, язык разметки гипертекстов отошел на второй план. CSS быстрее, надежнее, и предлагает гораздо больше возможностей.

 

19. Убедитесь, что пользователи легко могут осуществлять поиск по всему сайту: существует причина, почему поисковые системы революционировали. Вы, наверное, уже догадались, потому что действительно стало очень легко найти информацию. Не пренебрегайте этим.

 

20. Избегайте кнопки «выпадающего» меню: пользователь должен иметь возможность видеть все навигационные функции. Из-за «выпадающего» меню можно запутаться и нечаянно скрыть информацию, которую ищет читатель.

 

21. Используйте навигационный текст: навигация по тексту является не только быстрой, но и надежной. У некоторых пользователей, например, функция просмотра картинки отключена.

 

22. Если вы ссылаетесь на PDF файлы, то позаботьтесь о доступе к ним: иногда кликнешь на ссылку, только чтобы зайти на какой-нибудь сайт, замороженный Acrobat Reader, а там PDF файл, который не открывается. Это весьма раздражает, поэтому убедитесь, что б ссылки на PDF-файлы открывались должным образом.

 

23. Не путайте посетителей многочисленностью версий вашего сайта. Какая вид допуска я предпочитаю? 56 Кбит/128кбит / Flash или HTML? Человек, просто дай мне информацию!

 

24. Не мешайте рекламу внутри контента: мигающая рекламы может уменьшить аудиторию. Раздраженный посетитель - это потерянный посетитель.

 

25. Используйте простую структуру навигацию: иногда меньше значит больше. Это правило обычно применяется к людям и их выбору. Убедитесь, что ваш сайт имеет единую, четкую структуру навигации.

 

26. Избегайте дополнительных условий доступа: не заставляйте пользователя смотреть или читать что-нибудь, прежде чем он сможет получить доступ к вашему сайту. Это раздражает, и читатель продолжит, только если на вашей странице что-то предельно уникально.

 

27. Не используйте FrontPage: этот пункт распространяется и на другие дешевые HTML-редакторы. На выходе - плохо выполненный код, несовместимый с разными браузерами.

 

28. Убедитесь, что сайт является совместимым с другими браузерами: не все браузеры одинаково полезны, и не все интерпретируют CSS и другие языки. Нравится вам это или нет, но необходимо сделать ваш сайт совместим с большинством используемых браузеров, иначе вы можете потерять посетителей.

 

29. Убедитесь в том, чтобы на ссылки был ключевой текст: признаюсь, я некоторое время не использовал этого правила. И это была моя большая ошибка. Проще сказать человеку «нажмите здесь».  Это не эффективно. Не забудьте привязать соответствующий текст к ссылке. Это объяснит читателю, где он окажется, если нажмет на ссылку.

 

30. Не маскируйте ссылки: текст должен быть чётко и правильно привязан к ссылке, пользователь должен в состоянии видеть, куда ссылка ведет. Если же она замаскирована, ваш сайт потеряет доверие.

 

31. Сделайте ссылки заметными. Убедитесь, что у них контрастный цвет (стандартный синий цвет является оптимальным в большинстве случаев).

 

32. Не подчеркивайте и не раскрашивайте основной текст. Не делайте этого без необходимости. Пользователь может захотеть кликнуть на него и не перейти по ссылке. Текст не должен обманывать читателя.

 

33. Сделайте ссылки цветными: этот пункт очень важен для пользователей вашего сайта. Таким образом, вы поможете пользователю легче путешествовать по вашему сайту.

 

34. Не используйте анимированные GIF-файлы: если у вас нет рекламных баннеров, которые требуют анимации, тогда избегайте гифок. Они делают сайт непрофессиональным и отвлекают внимание от содержания.

 

35. Убедитесь, что вы используете ALT и TITLE, которые играют важную роль для незрячих пользователей.

 

36. Не стоит использовать агрессивные цвета: если у пользователя начинается головная боль после 10 минут посещения вашего сайта, то вам, вероятно, следует подобрать лучшую цветовую гамму.

 

37. Не используйте всплывающие окна. Даже по просьбе пользователя всплывающие окна - плохая идея, учитывая возрастающее количество Pop Up Blockers.

 

38. Избегайте Javascript ссылки, так как они часто создают проблемы для пользователя.

 

39. Включите функциональные ссылки: люди используют их, если они не находятся в поиске конкретной информации. В крайнем случае, ссылка «свяжитесь с нами»  не будет лишней.

 

40. Избегайте длинных страниц: если пользователь будет опускаться по странице вечно, читая ваш контент, он, вероятно, просто пропустит его вообще. Сделайте страницы сайта короче и улучшите структуру навигации.

 

41. Откажитесь от горизонтальной прокрутки. Наиболее используемое разрешение экрана на сегодня - 1024 x 768 пикселей, так что убедитесь, что ваш сайт соответствует этим размерам.

 

42. Нет орфографическим или грамматическим ошибкам! Это, конечно, не веб-дизайн ошибка, но тот фактор, который влияет на общее качество сайта. Убедитесь, что ваши ссылки и тексты не содержат орфографических или грамматических ошибок.

 

43. Если вы используете CAPTCHA, убедитесь в том, что картинки читаются: многие сайты используют CAPTCHA-фильтры, что бы сократить спам в комментариях или в регистрации. Есть только одна проблема: в большинстве случаев пользователь должен позвать всю свою семью, чтобы расшифровать буквы.

 

 

Автор: Daniel Scocco

Источник: www.dailyblogtips.com

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте