8 вымерших веб-трендов без которых стало лучше

8 вымерших веб-трендов без которых стало лучше

Сейчас популярно играть на наших чувствах, особенно на ностальгии. Фильмы, музыка, искусство, стилизованное под определенный отрезок времени, способны погрузить нас в прошлое, напомнить о том «как молоды мы были» и выдавить скупую, едва заметную слезу. Но не всегда игра на ностальгии работает. Есть такие приемы, особенно, в веб-дизайне, которые канули в лету. И хорошо. И туда вам и дорога. Давайте же их вспомним, чтобы снова забыть и никогда не применять.

<blink>

Для всех, у кого сейчас не случился нервный тик, поясним, тег заставлял всех делать именно это — моргать. Его будто бы специально разработали, чтобы сломать наши с вами глаза. Изобретенный в разгар ранних браузерных войн, тег был придуман для браузера Netscape Navigator, и должен был дать браузеру преимущество над тогдашним Internet Explorer.

Flash-меню

Какое-то время flash-меню производились кустарно. И вот вам сразу хороший совет, дабы избежать головной боли и боли душевной, не создавайте меню сайта, которое потом будет сложно изменить.Например, flash-меню нельзя изменить просто отредактировав текстовый файл.

Frames, оригинальный AJAX

У iframes есть старшие братья, и зовут их frames. Они использовались до появления таблиц как основные макеты. Главный их косяк заключался в том, что они только частично позволяли обновляться браузеру, при этом нарушая работу некоторых систем: кнопок «назад» и «вперед», истории браузера, копирования ссылок сайтов. Да и сама перезагрузка сайта была рандомной и часто выбрасывала пользователя на домашнюю страницу.

Кнопки изображений

Не так давно плоский дизайн поставил весь остальной веб-дизайн на колени и показал, кто здесь теперь папочка. До плоского дизайна все были помешаны на 3D-кнопках. Конечно, CSS3 практически убил кнопку на основе изображений. Когда текст был запечатан в изображение, кнопки были неуправляемы, и чтобы их хоть как-то усмирить, приходилось использовать тысячи трюков и фишечек, чтобы сделать их хоть на половину отзывчивыми.

Бегущая строка, изображение

Прежде чем все стали ругать на чем свет стоит слайдеры изображений, в HTML на самом деле присутствовал встроенный элемент, позволяющий делать слайдинг текста и/или изображения. Этот тег назывался, и люди возненавидели его задолго до того, как он умер. Это была такая своеобразная ответочка Internet Explorer’a на тег. Несмотря на то, что он ломал наши глаза не так сильно как, его ненавидели ничуть не меньше.

Причудливые разделители страницы

До появления правильных макетов, людям нужно было как-то разбивать длинные куски текста, чтобы сделать их удобными для чтения. Элемент< hr > некоторым казался слишком простым, а хотелось чтобы было дорого-богато, для этого прибегли к формату GIF. По сути это были просто горизонтальные полоски, но так как они были изображениями, буйство форм и красок тут местами зашкаливало. Это была еще одна тенденция, убитая CSS / CSS3.

Карта сайта

Карта сайта раньше была и основной, и конечной навигацией. Прежде чем веб-сайты обзавелись своей личной системой поиска, посетители сайта использовали эти карты. Современные сайты слишком малы, или же наоборот, слишком велики для таких карт. На некоторых сайтах до сих пор присутствуют карты сайта, но скорее уже не для пользователей, а для поисковиков – они помогают быстрее сканировать сайт.

Макеты

Некоторые до сих пор не произносят это сочетание слов всуе. Табличный макет по сути своей это смесь из встроенных стилей, 1-пиксельных Gif файлов и какой-то путаницы. Окончательно такой макет вымер, когда все браузеры наконец-то стали поддерживать CSS. Кстати, CSS Grid похож на таблицы, но он гораздо продуманнее и лучше.

Вот и все, мы прошлись по основным вымершим трендам веб-дизайна. Конечно, с помощью wayback машины можно накопать еще много чего интересного (и не очень). Ну а этой восьмерке можно смело сказать RIP и нажать F.

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте