Адаптивный дизайн - путь вперед, но не для всех

Адаптивный дизайн - путь вперед, но не для всех

Адаптивный веб-дизайн доказал, что это не причуда, а безошибочный путь к будущему, которое делает нас смелыми, а также ответственными. Но для Вас ли это?

Никто не знает, что ожидает нас завтра. И мысли об этом часто пугают. Прогрессивный подход определенно может ускорить результат, на который в настоящее время уходит намного больше времени. Большой вклад в один из таких подходов внёс Итан Маркотт. Он создал веб-дизайн, который «адаптируется» за счёт многократных просмотров, охватывает восприятие растущего количество устройств и, следовательно, просмотра контекстов. Такой дизайн использует три элемента: CSS3, запросы СМИ и гибкие макеты.

 

Преимущества

  • Вы можете предоставить большие возможности пользователям всех видов мобильных устройств, известных или неизвестных.
  • Вы не должны волноваться о точности содержания, используя адаптивный дизайном. Вам следует знать правило: загружайте содержание на сайт так, как будто Вы делаете это на сайте с ограниченным доступом, т.е. максимально просто. Нет никакой потребности  отдельно распределять информацию на сайте а затем беспокоиться, что б она стала доступна всем в зависимости от устройства.
  • В будущем различные устройства в сети должны стать доступны через любой источник связи, и мобильные пользователи обязаны превзойти настольных пользователей через год или два. Это значит, что Ваш настольный компьютер не останется Вашим другом надолго. Адаптивный дизайн создан, чтобы быстро приспособиться к переменам.
  • Адаптивный дизайн помогает нам задумываться о будущем, что заставляет веб-дизайнеров быть креативными.
  • И, наконец, адаптивный дизайн заставляет прогресс двигаться.
  • Google предпочитает адаптивный дизайн и он активно используется. Обратимся к хорошо известному и цитируемому заявлению Google в середине 2012 года: «Google рекомендует веб-мастерам следовать передовому опыту – использовать адаптивный дизайн, который состоит в использовании одного и того же HTML для всех устройств и CSS запросов для его обработки на конкретном устройстве. Если адаптивный дизайн не подходит Вам или Вашим пользователям, Google предлагает использовать различный HTML. Он может располагаться как по одному адресу (Dynamic serving), так и по разным адресам (ссылкам). Googlebotсможет правильно работать с обоими вариантами, если следовать нашим рекомендациям по настройке». Однако, эти рекомендации стали неверно трактовать: Google рекомендует адаптивный дизайн, но только в том случае, когда он принесет пользу в работе. В противном случае Вам следует (или даже Вы должны) обратить внимание на другие решения - например, отдельные сайты для мобильных носителей.
  • Адаптивный дизайн не стоит столько, сколько отдельный мобильный сайт или собственное приложение.

 

Недостатки:

  • Навигация - одна из самых сложных задач адаптивного дизайна.  Принять решение в соответствии с содержанием вашего сайта и определить плюсы и минусы навигационного шаблона  - лучший выход из положения.
  • В мире, где деньги решают всё, адаптивные система приложений становятся одной из самых больших проблем. С одной стороны Mashable показывает все свои приложения на мобильных устройствах, с другой стороны Smashing Magazine решает не показывать. Решение Smashing Magazine может повлиять на их доход. Вот оно! Интернет журналы обдумывают внушительные решения для адаптивной рекламы.

Есть еще много спорных моментов в адаптивном дизайне, таких как размер сайта, представление, изображение, и т.д., но также всё может быть и стандартно. Все знают, что проблемы толкают нас создавать лучшее.

 

Адаптивный дизайн – это для Вас?

Вы управляете блогом, и люди пользуются вашим сайтом на компьютере точно так же как на мобильном устройстве? Видите, какую роль играет адаптивный дизайне? В 2012 мы увидели много сайтов особенно блогов, использовавший данный метод. Хотите увеличить возможности, такие как камера на вашем мобильном? Тогда подумайте о собственном мобильном приложении.  Думаете, предоставляя ограниченный доступ  пользователям мобильного и желая их  впечатлить, нет проблем с тем, чтобы поддерживать разнообразные сайты? Вы правильно предполагаете, что следует рассмотреть этот вопрос. Много отелей, таких как Taj Group, полагаются на адаптивный дизайн.

 

Оригинал статьи на сайте www.pixelcrayons.com

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте