Как использовать чужие идеи в UI дизайне

Как использовать чужие идеи в UI дизайне

Посмотрим правде в глаза: каждый раз перед началом нового проекта вы спрашивали себя, где же найти вдохновение. И самый распространенный совет – воспользоваться чужими работами. Но все не так просто, как кажется.
Использование уже готовых идей в дизайне пользовательского интерфейса, как изучение искусства – оно имеет ключевое значение, в буквальном смысле, но с небольшими отличиями. Они предназначены для вдохновения, для поиска новых и уникальных творческих идей.

Более того, примеры являются отличным способом изучения базовых шаблонов и того, как применять их в текущих проектах. Главное не переусердствовать, делая свою работу копией другой.
К сожалению, иногда использование чужих идей расценивается как кража. Чтобы было понятно: чужая идея – это не измена, в прямом смысле этого слова.

Конечно, мы должны признать, что в настоящее время ничто не является полностью оригинальным. И не волнуйтесь, все было украдено до нас, и все в некоторой степени заимствуют друг у друга. Это может быть какое-то вдохновение, изучение основных моделей или макетов и это точно такое же визуальное направление. И если влияние неясно, вы считаете это воровством?

Итак, вот несколько советов, как правильно использовать ссылки, чтобы создать что-то свое.

Совет № 1. Комбинируйте

Представьте себя диджеем, микширующим различные аудиодорожки для создания гармоничной работы. Вытащить «биты» из макетов, цветов, типографики и других работ. Такая техника поможет вам построить что-то новое на основе уже существующих лучших решений. Просто постарайтесь, чтобы все выглядело аккуратно и целостно, иначе вы получите Франкенштейна.

Совет № 2. Тренируй свой взгляд

Просмотр чужих идей – отличный способ узнать, как другие дизайнеры используют, например, правила типографики, пробелы, цвета. воплощая свои идеи, сохраняйте свои работы, создавая собственную библиотеку. Собирайте их в Dribble, Behance, Pinterest или где-то еще.

Более того, просмотр работ Dribble или Behance – это простое, но полезное упражнение, которое помогает обуздать творческий кризис и помочь вам взглянуть на проблемы свежим взглядом.


Совет № 3. Исследуйте окружающий мир

Честно говоря, вдохновение и примеры повсюду вокруг нас, где бы вы ни находились. Тем не менее, это требует определенных усилий, подобрать что-то и внедрить в свои решения. Применение некоторых решений из реального мира к цифровому непросто, но оно может стать ценным источником новых идей.

Подумайте, как любые фигуры, макеты, текстуры могут быть перенесены в вашу работу, как они могут имитировать решения из реального мира и даже вызывать такие же эмоции, как уверенность или счастье. Делайте заметки о своих идеях, делайте фотографии или просто наслаждайтесь красотой мира.

Помните, что при создании дизайна пользовательского интерфейса и поиске решения для конкретной проблемы дизайна вам не нужно изобретать велосипед. В этой отрасли уже есть все, что вам нужно, единственная проблема – найти лучшие решения именно для вашего случая. И здесь использование чужих идей является ключом к успеху, но это не единственный магический рецепт. Совмещайте, тренируйте свое видение, исследуйте мир вокруг себя, и благодаря усердной работе и постоянной практике вы улучшите свои навыки.

По материалам uxplanet.org

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте