Open Source vs SaaS: какую систему выбрать?

Open Source vs SaaS: какую систему выбрать?

Что такое Open Source?

Система с открытым исходным кодом - это программное обеспечение, исходный код которого находится в свободном доступе. Такие системы действительно полезны, когда вы ищете бесплатное решение, и у вас есть команда разработчиков, которая сможет свободно настраивать код в соответствии с вашими потребностями.

Отличными примерами программного обеспечения с открытым исходным кодом являются Linux, MySql, Joomla, phpBB, myBB и т.д.

В целом, программное обеспечение с открытым исходным кодом можно разделить на две категории: инструменты разработки и бизнес-инструменты. Инструменты разработки, такие как C ++, Java, MySql и т. д., являются основным строительным блоком разработки программного обеспечения и, как правило, поддерживаются некоммерческим исследовательским институтом или группой энтузиастов.
Другая категория, бизнес-инструменты, удовлетворяет различные потребности бизнеса, такие как электронная почта, CRM, электронная коммерция, управление контентом, управление персоналом и т.д.

Что такое SaaS?

SaaS переводится как «Программное обеспечение как услуга» и представляет собой облачное программное решение, поддерживаемое и управляемое коммерческими организациями. SaaS-решения, как правило, работают с моделью оплаты по факту подписки. По качеству и простоте развертывания SaaS значительно опережают системы с открытым исходным кодом.

Когда выбрать Open source?

Хотя оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, когда дело доходит до инструментов разработки, открытый исходный код имеет определенные преимущества:

Качественный код. Использование методологии с открытым исходным кодом предполагает качественное ПО, если в коде есть ошибка, она может быть быстро обнаружена и устранена сообществом.
Снижение бизнес-рисков. Бизнес может принести дополнительные выгоды. Используя открытый исходный код, можно избежать блокировки, а так же больших инвестиций, необходимых для покупки программного обеспечения.
Гибкость. Решения с открытым исходным кодом также легче трансформируются для удовлетворения потребностей любого бизнеса.

Когда выбрать SaaS?

SaaS пригодится, когда вы ищете быстрый и готовый вариант.

Стоимость. Большинство поставщиков SaaS-решений также заботятся о хостинге, что позволяет сэкономить на дополнительных расходах.
Техническое обслуживание. Техническое обслуживание программного обеспечения SaaS берет на себя поставщик, сокращая ненужную работу для вашей команды разработчиков.
Быстрое развертывание и удаление: SaaS быстро и легко развертывается. Открытый исходный код требует некоторой работы, прежде чем система будет доступна к работе.
Эксперименты: SaaS идеально подходит для экспериментов. Работа с открытым исходным кодом требует предварительные работы, которые невозможно восстановить в случае, если вы решите прекратить ее.

Что вы думаете?

На нашем маркетплейсе представлены различные систем управления c Open Source.
Итак, вы нашли нужное решение для электронной коммерции? Вот они: Готовые интернет-магазины
Если у вас уже есть прибыльный бизнес, воспользуйтесь SaaS, чтобы ускорить процесс. Но если вы хотите больше контроля и время для вас не главное - тогда открытый исходный код для вас.

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте