Чек лист: как понять, что вы переросли свой веб-хостинг

Чек лист: как понять, что вы переросли свой веб-хостинг

Хостинг в наши дни представляется среднестатистическому пользователю чем-то сродни ЖКУ - вроде воды или отопления. Рассчитал себе необходимый объем дискового пространства и пропускную способность, оплатил и будь добр - пользуйся. На самом же деле мы сейчас настолько избалованы выбором различных вариантов, возможностей и ценовым диапазоном, что уже давно отошли от такого представления хостинга.

Теперь к  выбору хостинга нужно относиться серьезно. Ведь экономия и игнорирование вопросов размещения может в итоге нанести урон вашему бизнесу. Хостинг - непрерывная работа различных равнозначных компонентов. Для предоставления качественного и бесперебойного сервиса, компоненты эти должны сосуществовать в гармонии и согласии.
Наш чек лист поможет определить: все ли хорошо с вашим хостом или пора паковать чемоданы и съезжать отсюда куда подальше.

Итак, обратите внимание на:

  • репутацию IP;
  • скорость загрузки сайта;
  • уровень производительности при пиковых нагрузках;
  • неблагоприятное соседство;
  • возможность работы с нестандартным ПО.

Репутация IP

Если сервер на котором вы размещаетесь уличат в отправке спама и/или вирусов, с большей долей вероятности он отправится в черный список.Это может напрямую коснуться и вас - от проблем с электронной рассылкой писем, до понижения позиций в выдаче поисковиков.
Надежные и ответственные хостеры защищают своих клиентов от попадания в такие ситуации, постоянно проводя мониторинг ПО, исходящей почты, отслеживают спам и вредоносные программы.

Скорость загрузки страниц

Есть ресурсы на которых можно измерить вашу скорость загрузки, PageSpeed, например. Быстрее загрузка – выше UX. Никто ведь не любит томительные ожидания. Гугл понимает это, поэтому скорость загрузки – один из компонентов, который влияет на коэффициент ранжирования.
Скорость загрузки завит от различных факторов, большинство из которых зависят от дизайна и разработки. Это то, что вносится в код еще на начальном этапе разработки, и тут без грамотного разработчика вам не справиться в одиночку. Но есть еще варианты, где вы можете самостоятельно повлиять можно быстроту загрузки сайта. Обновив хостинг вы можете значительно повысить эту самую скорость.

Низкий уровень производительности при высоких нагрузках

Этот пункт особенно актуален для владельцев e-commerce. В горящие сезоны распродаж и черных пятниц - т.е в самые пиковые нагрузки на сервер может наблюдаться спад производительности. Это обусловлено тем, что ключевые ресурсы сервера распределяются равномерно среди всех сайтов. И, чтобы получить необходимую мощность приходиться ждать "своей очереди". Как итог - низкая производительность, которая в результате может привести к потерям продаж и клиентов.

Неблагоприятное соседство

Чем вам не райский хостер - огромное количество дискового пространства, высокая пропускная способность и стоит все это копейки? Одно но - обычно такие хостеры перенаселены. И даже незначительное количество шумливых соседей будет постоянно перегружать основные ресурсы сервера, что не лучшим образом скажется на его производительности.

Возможность работы с нестандартным ПО

Бывают ситуации, когда срочно нужно поработать с новой/обновленной программой, а она не поддерживается на вашем хостинге. К примеру, для корзины покупок нужна последняя версия PHP, а ваш сервер пока еще ее не поддерживает.

Как видите, существует ряд причин, по которым вам следовало бы осознаннее подходить к выбору будущего или замене старого хостинга.

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте