Место под солнцем или 5 ошибок при выборе хостинга

Место под солнцем или 5 ошибок при выборе хостинга

Автор: Оксана Ковалёва (textgrande)
E-mail: textgrande@gmail.com
 

Сегодня компаний, предлагающих услуги хостинга, так много, что глаза разбегаются! Даже профессионалу нелегко найти оптимальный, не говоря уже о новичках. Ошибки тех, кто впервые публикует сайт, типичны. И раз уж все наступают на одни и те же грабли, давайте учиться на чужих ошибках. Их, конечно, немало, но я собрала основные. Итак…

 

Ошибка № 1. Безвозмездно, что значит даром.

На первый взгляд бесплатный хостинг выглядит очень заманчиво. Особенно если вы уже потратились на дизайнера, копирайтера и т.д. Соберите волю в кулак и вспомните про бесплатный сыр. Если хостер не заработает на вас, он будет зарабатывать на вашем сайте. Приготовьтесь увидеть на своем сайте рекламный баннер (быть может, не один). Только не говорите, что он отлично вписывается и никому не мешает. Не верю! В придачу к рекламе вы получите крошечное дисковое пространство, низкую скорость загрузки, бедный функционал и нервотрепку с техподдержкой. А вы как хотели? Дареному коню в зубы не смотрят.

 

Ошибка № 2. Всего и побольше.

Те, кто готов платить за хостинг, могут впасть в другую крайность и выбрать тариф с массой лишних функций. Базовый тариф обычно содержит все необходимое: это достаточное дисковое пространство, поддержка PHP, MySQL, Perl и популярных CMS. Новичкам зачастую свой сайт кажется грандиозным. 1 ГБ на диске ему никак не хватит, да и 2 базами данных тоже не обойтись. А еще непременно закажите выделенный сервер и протокол защиты данных (SSL). Неважно, что их нет у большинства сайтов. Вам-то наверняка пригодится!

 

Ошибка № 3. Самый-самый.

И вот, когда все параметры выбраны, вы открываете раздел клиенты. Надо же убедиться в правильности выбора. А там… сайт магазина, в котором вы частенько делаете покупки, сайт небезызвестного вам актера и даже сайт самого…(фамилию подставьте сами)! Уж если Сам выбрал этот хостинг, тут и думать нечего. А ведь задуматься стоит. Во-первых, хостинг, облюбованный «звездами» Рунета наверняка успел зазнаться и его цены высоко взлетели (чтоб быть поближе к звездам :-). Во-вторых, техподдержка вряд ли избалует вас вниманием. Скорее всего, они сосредоточатся на обслуживании тех самых звезд. Присмотритесь к менее раскрученным компаниям. Пускай у них нет огромного числа клиентов-звезд, зато они все еще дорожат каждым клиентом.

 

Ошибка № 4. Заграница нам поможет!

Многим кажется, что все лучшее создается за рубежом. Действительно, западные хостеры более маститые, они раньше вошли в этот бизнес и технологии там развиваются намного быстрее. Тем не менее, множество наших хостеров вполне соответствуют европейскому уровню. Если у вас нет запрещенного контента (казино и т.п.), то смысла в забугорном хостинге практически никакого. И учтите, что изъясняться с сотрудниками западного хостинга вам придется на языке Шекспира. А вы готовы четко изложить проблему в техподдержке on English? Нет? Надо было слушать маму и учить языки. А пока вы не освоили английский, побудьте патриотом и выберите российский хостинг. Ведь счастье – это, когда тебя понимают. Теперь вы знаете о главных ошибках новичков и легко их избежите. Зачем повторять чужие ошибки? Придумывайте новые.;-)

 

Автор: Оксана Ковалёва (textgrande)
E-mail: textgrande@gmail.com
 

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте