Минимализм в веб-дизайне: скромность украшает

Минимализм в веб-дизайне: скромность украшает

Минимализм – стиль самых первых сайтов в сети Интернет. На то время его задача была обеспечить удобство и простоту пользования интерфейсом при максимальной скорости загрузки страниц. Суть данного стиля заключается в единообразии, простоте и монохромности форм, а также в ограничении  фантазии дизайнера. Минимализм отрицает субъективность и  иллюзионизм,  это логичный, порой даже сухой, стиль.

Главными признаками минимализма является отсутствие  графики, за исключением логотипов и мелких пиксельных значков. Вся художественность оформления заключается в применении цветных таблиц, оригинального структурирования и форматирования контента.

Минимализм в веб-дизайне – это ясная и чистая работа, многие отождествляют  данный стиль с примитивизмом, в чём сильно ошибаются.  Потому что кажущаяся простота скрывает за собой  продуманность  и  глубокое содержание.

Выделим некоторые черты, характерные минимализму в веб-дизайне.


1. Чёрный текст на белом фоне.

Благодаря средствам HTML фон и текст можно отобразить любым цветом, но традиционно  используется белый фон и чёрный текст либо светлый фон и чёрный текст без всяких текстур.

 

2. Никакой графики.

Исключением являются мелкие значки и логотипы.

 

3. Лаконичный шрифт.

В минимализме используются только шрифты с засечками или без. Широко используются скромные, неброские заголовки, также наблюдается полное отсутствие акциденции.

 

4. Особенности декора: цветные плашки, тонкие линии, пиксельные значки.

Чтобы дизайн не был слишком скучным, в модульную сетку можно внести разбивку элементов линейками или расположение некоторой информации, например цитат, на цветных плашках. Пиксельные значки также имеют декоративное значение  (предваренные значком ссылки лучше запоминаются пользователем).

 

5. Текстовая навигация.

Меню в минималистическом стиле исключительно текстовое, это обеспечивает более высокую скорость загрузки, а также исключат лишние декоративные детали.  Текстовая навигация должна легко восприниматься пользователем:  сразу должно быть понятно, где находятся  главные ссылки, и как по ним попасть в нужный  раздел.

 

6. Минимализм – некоммерческий стиль.

Сайты, выполненные в минималистском стиле, обычно создаются не с целью продажи товаров и услуг, а с другими целями. Поэтому на  подобных сайтах вы не встретите рекламных слоганов и заголовков.

 

7. Главное – качественный контент.

На сайте презентационного типа главная суть отражается в картинках, а в минималистском дизайне смысловую нагрузку несёт текст. Здесь веб-дизайнеру  необходимо особенно ответственно относиться к вёрстке текста.

 

8. Чёткость модульной сетки.

Все объекты сайта, выполненного в минималистском дизайне, должны быть чётко расположены относительно друг друга: необходимо следить за выравниванием каждого блока и ссылки относительно других объектов.

 

Некоторые примеры минималистического стиля от компании TemplateMonster:

 

                 

 

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте