Может ли веб-дизайн изменить судьбу вашего бизнеса

Может ли веб-дизайн изменить судьбу вашего бизнеса

На сегодняшний день более 17% всего веб-трафика израсходуется с мобильных устройств. Есть все признаки того, что число людей, использующих телефоны для доступа в интернет, будет расти в геометрической прогрессии. Повышенный спрос на использование мобильного сделали его неотъемлемой частью любого бизнеса. Это уже необходимость - иметь гибкий и удобный сайт, который эффективно взаимодействует с любыми устройствами, независимо от размера экрана.

Люди получают доступ в интернет через абсолютно различные устройства: смартфоны, планшеты, ноутбуки, настольные компьютеры. Мобильные пользователи ясно дали понять, чего хотят, а именно, что бы сайты предоставляли чрезвычайно удобный UX на их устройствах. Если ваш сайт не оптимизирован для такого, то вы явно растеряете всех клиентов.

Как говорится, нужда - мать изобретения. Необходимость создания мобильных сайтов привела к появлению нового подхода в веб-дизайне, который называется "адаптивный".

Адаптивный дизайн

Адаптивный дизайн направлен на разработку сайтов, обеспечивающий оптимальное количество просмотров, а значит удобное прочтение, навигация с минимальным изменением размеров, прокрутка широкого спектра устройств (от мобильных телефонов до больших компьютерных мониторов).

Travel Oregon - это хороший пример того, как адаптивный дизайн изменяет размер экрана.

Статистика не врёт

В ходе исследования, проведенного Абердинской группой, сайты могут достичь на 10,9% больше конверсии, используя адаптивный дизайн, в то время как отказ от данного действия, может повысить рейтинг только на 2,7%.

Как отзывчивый дизайн может повысить рейтинг вашего сайта?

Причины, почему адаптивный дизайн поможет получить больше посетителей и как отказ от реализации данной идеи может навредить вашему бизнесу:

1. Предоставляет расширенные возможности просмотра

Если владелец смартфона открывает ваш сайт и находит его не оптимизированным для мобильных устройств, скорее всего, он закроет его и больше не вернётся, какие бы вы услуги не предлагали. Обычный сайт загружается долго на мобильных устройствах. И это нужно учесть. Для привлечения пользователей необходимо обеспечить более быструю загрузку.

Мобильная среда требует более простой навигации, конкретного содержания и быструю загрузку страницы. В адаптивном дизайне элементы страницы меняют положение при уменьшении или увеличении страницы. Из трёх столбцов на рабочем столе, два из них могут быть предназначены для планшета, а один - для смартфона. Отзывчивый дизайн опирается на пропорциональность сетки, что бы изменить содержание и элементы дизайна, тем самым помогая посетителям легко перемещаться по сайту. При этом ваш сайт загружается быстрее на мобильном устройстве.

Отзывчивый дизайн обеспечивает превосходное качество просмотра на всех устройствах и не зависимо от операционной системы, будь то смартфон, планшет, нетбук или настольный компьютер. Предоставление таких услуг может увеличить количество пользователей в разы.

2. Помогает сайту выглядеть современно

Исследования показывают, что у вас есть только несколько секунд, что бы завладеть вниманием пользователя. Если сайт выглядит устаревшим, большая вероятность потери посетителей. Необходимо, что бы ваша страница придерживалась современных тенденций дизайна. Используя адаптивный дизайн, вы предпринимаете шаги, что бы освежить свой сайт и придать ему визуальную привлекательность. 

Ещё одним преимуществом отзывчивого дизайна является, то что ваш сайт становится future-friendly, т.е. оптимизируется для любых размеров экрана мобильных устройств. Это гарантия привлечения потенциальных клиентов.

3. Предлагает оптимизированный маркетинг

Основная цель любого бизнеса - охватить как можно больше потребителей в свой целевой рынок. С помощью адаптивного дизайна вы сможете добраться до любого пользователя с любым устройством, подключенного к интернету. Это действительно поможет привлечь больше потенциальных клиентов. 

4. Угождает мобильным платформам

Многие из веб-посетителей используют мобильные устройства или планшеты различного типа, что бы попасть на ваш сайт. Адаптивный дизайн автоматически настраивает веб-страницу, что бы она отображалась на всех устройствах, независимо от размера экрана. Но если ваш сайт не отвечает определенным требованиям, то контент и изображения не оптимизированы для работы на меньших экранах, что делает крайне неудобным чтение и просмотр веб-страницы. Это препятствует завлечению потенциальных посетителей, так как каждый хочет работать комфортно в интернете.

5. Совершенствует органическую обзорность

Для достижения популярности необходимо, что бы в поисковых системах Google, Yahoo и Bing ваш сайт легко находился. Среди всех систем Google лидирует, занимая 67% рынка. Так как большинство трафика сайты получают от Google, то маркетологи, дизайнеры и разработчики должны принимать политику данной поисковой системы.

Одна из трех рекомендуемых конфигураций Google:

"Сайты, которые используют адаптивный дизайн - это сайты, которые обслуживают все устройства с соответствующим URL адресом, где каждому URL соответствует формат HTML, и используют только CSS для изменения страницы в зависимости от устройства"

Это значит, что если вы хотите обладать высоким рейтингом в поисковой системе Google, то вам стоит использовать адаптивный дизайн в своём бизнесе.

Google предпочитает адаптивные сайты, потому что у них один и тот же URL и HTML код независимо от устройства, что облегчает задачу поисковой системе сканировать и индексировать информацию. 

6. Помогает получить преимущество перед конкурентами

Если в вашей отрасли не часто пользуются отзывчивым дизайном, то это может стать удобным случаем, что бы выделить себя среди конкурентов. Сделайте свой сайт адаптивным и вы сможете перетянуть к себе клиентов. 

Вывод

Так как количество людей, использующих смартфоны для доступа в интернет постоянно растет, так и потребительская база растет за счет использования адаптивного дизайна. Компания, которая отказывается от использования отзывчивого дизайна сталкивается со снижением посещаемости сайта и снижением продаж. 

Вышеупомянутая причина наглядно доказывает необходимость предприятиям предоставлять удобный интерфейс своим посетителям.

 

Автор: John Siebert

Источник: http://designreviver.com/tips/can-responsive-website-design-change-fortunes-business

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте