Почему сайты с темным фоном это дно?

Почему сайты с темным фоном это дно?

Вы читаете статью на сайте, который, в основе своей, пользуется темным текстом и светлым бэкграундом. Одним словом, все так, как и должно быть. Да потому что темные сайты — это просто какой-то смертный грех. Вы не согласны с такой оценкой? Тогда рассмотрите мои аргументы. Если после этого я не смогу вас переубедить, ну, штош, боюсь, вас уже ничего не спасет от неудачного дизайна в будущем.

Причины, по которой 99 процентов Интернета используют темный текст на светлом заднем плане

Дизайн веб-сайта

Веб-дизайн находится в постоянном развитии. Просто введите любой URL-адрес в Wayback машину, чтобы увидеть, как далеко мы зашли за последние 15 лет. Элементы, из которых состоит веб-страница, изменились не без помощи различных медийных средств, встроенных или полностью интегрированных. Ах, да, еще куда не посмотри, кругом рекламные баннеры и иже с ними, что, конечно, местами сильно бесит, но, в то же время, позволяет пользоваться такими сайтами и ресурсами бесплатно.
Однако, большинство ресурсов все еще топят за текст как один из важнейших компонентов сайта. Не будем брать во внимание фото блоги и тому подобные, но если текст отсутствует, как же нам понимать, на что мы смотрим, а главное - зачем. В большинстве случаев, текст на веб-страницах должен быть черным на белом (или, по крайней мере, светлом) фоне.

Черный и белый

Основная масса книг — белая бумага и черный текст. Это сочетание можно считать стандартным способом, с помощью которого человечество научилось осваивать и усваивать печатные материалы. Когда компьютеры впервые стали доступны всем, они поставлялись с монохромными дисплеями, поэтому многим из нас посчастливилось поработать с зеленым текстом на черном бэке. Ребята, какой же это отстой! К счастью, вскоре появились цветные мониторы.
Когда в результате эволюции, сеть стала такой, какой мы сейчас ее знаем, многие сайты стали выглядеть странно, даже одиозно. Кричащие цветовые схемы и мигающий текст были в топе. К счастью, мы снова двинулись дальше, и теперь следуем очень тщательной и продуманной линии дизайна, которая отдает предпочтение удобству использования и читаемости, а не визуальному образу, предназначенному для оглушения, а в некоторых случаях, имитирующему приступ эпилепсии.

Веб-стандарты

В то время как повсюду преобладает цветовое разнообразие (фильмы, к примеру), для медиа, базирующегося на тексте, черный и белый по-прежнему главные. Не сложно понять почему. Это сочетание работает. Вы концентрируетесь только на тексте, и ничего не раздражает ваше поле зрения. Так как большинство ресурсов придерживается этой разумной позиции, когда пользователь попадает на сайт с вывернутой наизнанку схемой, вполне естественно, что это очень режет ему глаза. Им, этим глазам, требуется время, чтобы приспособиться к светлому цвету текста под покровом ночи, а мозг в это время отчаянно пробует разобраться, зачем кому-то пришло в голову такое сотворить. Возможно, если бы каждый сайт использовал темный задник, все это не было бы так печально. Но пока светлый фон является стандартным, все эти странные исключения выглядят неоч.


Надо стараться

Итак, большинство сайтов с темным фоном — дно. Но они могут быть не таким уж глубоким дном, каковыми являются сейчас. Те, кто отвечает за проектирование, создание и поддержку "темных" сайтов, могут и должны стараться лучше. Регулируя простые элементы, такие как размер текста и шрифта, длину абзаца и контраст между оттенком светлого текста и оттенком темного заднего плана, эти сайты могут немного приподняться. Другими словами, систематичность, с которой веб-сайты с темным фоном пробивают дно — скользящая шкала. Больше времени и усилий приведет к более терпимым примерам.

Заключение

Что вы предпочтете? Темный на светлом — по стандарту, или светлый на темном — по-дурацки? Не стесняйтесь разносить мою теорию, о том, что сайты с темным фоном полное дно, в пух и прах. Ну а если вы согласны совсем здесь сказанным — это вообще прекрасно, вы заставляете мое сердечко биться чаще.

Источник: www.makeuseof.com

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте