10 трендов в веб-дизайне 2019

10 трендов в веб-дизайне 2019

За последние 10 лет интернет претерпел колоссальные изменения: к власти пришли смартфоны, появились AR, VR, AI и другие известные нам (и не очень) акронимы. Это не могло не повлиять на сегодняшнюю индустрию веб-дизайна, и, конечно же, отразилось как напрямую, так и косвенно на дизайнерских тенденциях. Одно время в веб-дизайне бушевал разгул безудержной креативности - отказ от сеток и традиционных стоковых картинок в пользу динамичных иллюстраций, дерзких цветовых схем и асимметричной структуры. Затем технологическое развитие привело к тому, что веб-сайты стали умнее, задействовано машинное обучение. Все это говорит о том, что 2019 год в веб-дизайне пройдет на стыке эстетики и технологии.

Список веб-дизайнерских трендов 2019 года

  1.  Засечки на экране;
  2.  Черно-белая палитра;
  3.  Естественные формы;
  4.  Глитч-арт;
  5.  Микровзаимодействия;
  6.  Эволюция чат-ботов;
  7.  Ещё больше видео контента;
  8.  Минимализм;
  9.  Нижняя навигация;
  10.  Многообразие. 

1. Засечки на экране

Всем известно правило - с засечками - для печати, без засечек - для экранов. Но тренды нам для того и даны, чтобы законно эти правила нарушать. В то время как простой и понятный шрифт Sans идеален для статей и лонгридов, все больше и больше брендов отдают предпочтение дерзким засечкам в других аспектах дизайна страницы, таких как заголовки и выноски. И для этого есть определенные причины: засечки декорируют, делают шрифт уникальным и запоминающимся.

 

2. Черно-белая палитра

Цвет - один из главных элементов веб-дизайна. Он задает настроение, делает бренд узнаваемым, и, создавая визуальные метки, ведет пользователя за собой через весь интерфейс. Цвет - это, буквально, то, как мы видим мир. Когда цвета нет, мы начинаем смотреть на мир по-другому: текстуры и формы становятся четче, и все вокруг замедляется. Белый сам по себе чистый и сдержанный, в то время как черный - сильный и агрессивный. Соединив их вместе мы получим впечатляющий визуал. По иронии, самый сильный эффект черно-белого дизайна достигается с добавлением минимального количества цвета. Акцент в виде единичных цветовых пятен не только разбавит это море монохрома, но еще и сфокусирует внимание на нужных элементах, например, кнопках call-to-action.

 

 

3. Естественные формы

Хоть веб-страницы это и типичный набор системных сеток, дизайнеры стремятся к натуральным формам и мягким линиям. Геометрические структуры, такие как квадраты, прямоугольники и треугольники со своими острыми углами, конечно, поддерживают чувство стабильности, но тренды наступившего года больше про доступность и комфорт. Органические формы по своей природе несовершенны и асимметричны, дизайн с использованием таких форм непременно будет выделяться и запоминаться.

 

4. Глитч-арт

Ни один список трендов не будет завершенным без новости о том, что какой-то ретро прием снова актуален. В нашем случае, это ретро с которым что-то пошло не так. Вспомните те моменты, когда склейка кинопленки или медленное dial-up соединение приводили к появлению искаженной, "поломанной" картинки. Такой тренд имеет большое значение именно сейчас, в эпоху повсеместного распространения компьютерных технологий. Мы боимся, что машины однажды нас поработят (да здравствует Skynet), но в то же время мы не знаем, как теперь без них обходиться. Глич-арт усиливает это чувство дезориентации, а так же добавляет веб-сайту психоделический вид.

 

5. Микровзаимодействия

Если вы совершите какое-либо действие на сайте или в мобильном приложении за этим действием последует обратная связь. При обновлении странички в Twitter звучит сигнал, в Facebook красным цветом выделяется количество новых уведомлений - как вы могли догадаться - все это и не только является микровзаимодействием. К 2019 микровзаимодействия выходят на новый уровень - анимация при скроллинге или наведении курсора, звуковые эффекты и многое другое мотивируют посетителей оставаться на сайте, а так же делают его более живым.

 


Что же еще принесет нам динамичный и технологичный 2019? Понятно только одно: дальше – больше, во второй части статьи узнаем насколько эволюционировали чат-боты, и что же подразумевает под собой загадочный тренд «многообразие».

Источник материала: 99designs.com

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте