Ошибки, которые преследуют веб-дизайнера

Ошибки, которые преследуют веб-дизайнера

Ошибки — это наше все. Прелесть ошибок в том, что они дают шанс вынести из сложившейся ситуации урок. Но, к сожалению, реальность такова, что не всегда мы учимся, нам больше нравится наступать на одни и те же грабли по нескольку раз.

Наверное, лучшая (и единственная) защита в данной ситуации — не совершать ошибок вообще. Поэтому, прежде чем заняться своими рабочими делами, остановитесь и пробегите по списку из нежелательных действий, которые могут навредить вам в будущем. Возможно, этот список убережет вас от головной боли и прочих печалей. 

Браться за проекты, которые вам не подходят

Не каждый проект или клиент может подходить вам. Конечно, иногда тяжело сделать правильный вывод после первой встречи. Поэтому очень важно научиться развивать интуицию и доверять ей. Другие факторы — желание заработать или составить как можно быстрее свое портфолио, могут помешать вам принять правильное решение.

Подписываясь на проект, который может в будущем оказаться катастрофой, вы можете навредить и своему бизнесу, и здоровью. Такие последствия могут быть и от неподъемного проекта, и от неадекватного клиента, и от их совокупности. Поэтому так важно взвесить детально все за и против, перед тем как браться за проект, который вам не по душе. 

Забывать помечать код или изменения в документе

Вы когда-нибудь садились писать кусок кода и говорили сами себе: "так, это я запомню"? Даже если вы наделены феноменальной памятью, всегда есть возможность что-то упустить. Когда-нибудь это может вылиться в трудности как для вас, так и для последующего разработчика.То же можно сказать и про внесение каких-либо изменений. Например, вам временно нужно убрать какой-либо дизайнерский элемент из шаблона или немного изменить CSS. Поменяв что-то и забыв записать правки, в будущем вы рискуете потерять драгоценное время из-за поисков этих изменений или в попытках вычислить, какой код вы написали пару лет назад. Окажите себе услугу и начните документировать как незначительные, так и большие правки. Будущий вы это оценит.

Надеяться на ненадежное

Веб-дизайнеры тяготеют к разного рода продуктам третьей стороны — все от JavaScript библиотек до WordPress плагинов. На первый взгляд, в этом нет ничего плохого. Такая у нас работа - собирать воедино разрозненные части. Мы не к тому ведем, что плохо пользоваться плагинами, а к тому, что когда-нибудь они могут перестать работать. Честно говоря, практически любой сторонний кусок кода, внедренный в цепочку, может стать слабым звеном. И только мы можем свести эти риски к минимуму. Как это сделать? Выделить время на изучение используемых продуктов. Конечно, среди веб-дизайнеров нет ясновидящих, и никто точно не предугадает, что именно может слететь. Иногда мы выбираем какой-то продукт только потому, что он хорошо разрекламирован. Поступать так, не учитывая его совместимость и историю релизов - большая ошибка.

Прежде чем кинуться с головой в омут плагинов и библиотек, изучите матчасть — просканируйте форумы поддержки и changelogs, протестируйте плагин на потенциальную слабость. И тогда у вас есть шанс эту самую голову сберечь.

Как избегать призраков

Почти как в ламповом PAC-MAN, веб-дизайнеру всегда нужно избегать встречи с "призраками", которые пытаются его достать. Оттуда же, из PAC-MAN можно позаимствовать и стратегию - продумывать каждый свой шаг наперед. Помечайте код, изучайте софт, не беритесь за сомнительные проекты. Хорошая новость заключается в том, что любые их этих пунктов легко соблюдать.

Учиться на ошибках конечно хорошо, но лучше их вообще не допускать.

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте