Сайты, которым следует доверять. 10 отличительных особенностей.

Сайты, которым следует доверять. 10 отличительных особенностей.

В этой статье приведено несколько признаков трастовых сайтов – сайтов, которым можно доверять. Советы разработчикам и клиентам.

 

 

 

 

1. Социальные сети

Это первый признак того, что сайт посещаем реальными людьми. У этих людей есть зарегистрированные аккаунты в социальных сетях, имеется фото, друзья, биография и т.д. Если на вашем сайте имеются виджеты социальных сетей, то посетитель всегда сможет проверить уровень доверия других пользователей. Для этого достаточно просто посмотреть, какое количество людей поставили like вашему ресурсу. Тем более будет убедительно, если среди тех, кто отметил сайт, будут друзья или знакомые.

 

2. Адрес

Активные пользователи интернета все чаще обращают внимание на электронный адрес компании, но для того, чтобы доверится компании, необходимо убедится в том, что она имеет реальный юридический адрес. Это должен быть адрес, по которому можно прийти, а не просто прислать электронное письмо. Стоит отметить, что адрес заслуживает доверия только в том случае, если в нем указанна конкретная улица, № дома и офиса и т.д. Почтовый ящик, абонентская ячейка заслуживают гораздо меньшего доверия.

 

3. Телефон

Конечно, будет лучше, если это стационарный телефон, прикрепленный к конкретному адресу. Номер мобильного телефона будет выглядеть уже не так надежно, но все же лучше, чем его полное отсутствие. По возможности, стоит указать номер факса, дополнительные номера телефонов. Сайты, на которых отсутствуют какие либо способы связи, кроме электронного адреса редко привлекают внимание посетителей. Скорее всего, этот ресурс не заинтересует пользователя. Не спасают ситуацию Skype или ICQ.

 

4. Ошибки в тексте

Хороший сайт не может себе позволить допускать в тексте большое количество орфографических ошибок. В идеале, их вообще не должно быть. Конечно, иногда в тексте бывают некоторые опечатки, неправильно проставленные знаки препинания и т.д. Для брендовой компании даже излишек подобных ошибок не сыграет важной роли. В этом случае компания уже завоевала доверие покупателей и наличие неправильного окончания или пропущенные запятые на репутацию фирмы совсем не повлияют. Совершенно по-другому обстоит дело с сайтами небольших компаний. В этом случае посетители ресурса бывают особо внимательны, зачастую они специально выискивают причину не доверять компании и недостающая запятая будет в этом отличным помощником.

 

5. Ведение сайта

Это именно то, что позволит увидеть клиенту, что сайт благополучно работает на сегодняшний день, бизнес развивается, и клиенты постоянно пользуются услугами этой компании. Клиент, зайдя на сайт, должен видеть работающий сайт. Не должно быть ни одного сомнения в том, что сайт работающий. Это очень легко показать следующими способами:

  • Указать соответствующую дату в блоке авторского права. Этот должен быть не только год основания сайта, через дефис обязательно указывать текущий период, например «2000-20013». Причем, последняя цифра должно обновляться регулярно, лучше делать это до новогодних праздников, чем ждать их окончания. Если есть вероятность того, что этот простой пункт останется без внимания, можно просто добавить небольшой скрипт, который будет автоматически менять параметры и показывать на сайте текущий год.
  • Новости на сайте. Это один из главных показателей того, что ресурс работает. Новости желательно сопровождать соответствующей датой, они должны максимально соответствовать тематике ресурса. Новости должны нести вашим клиентам полезную информацию, ее объем неважен, важно показать, что сайт обновляется, и компания постоянно работает с клиентами.
  • Социальные сети. В этом случае они также придут на помощь бизнесу. Если на официальной страничке в социальных сетях ведется переписка с клиентами, размещается полезная информация, обновляется страничка, значит, компания прекрасно себя чувствует и готова для сотрудничества. Работа с социальными сетями может отнимать достаточно много времени и требует особого внимания к каждому клиенту.

 

6. Дизайн

Для большинства пользователей именно дизайн становится решающим фактором в вопросе доверия компании. Только открыв страничку, потенциальный клиент может сразу же закрыть ее, если ему покажется, что сайт слишком строгий/простой/бледный/яркий и т.д. А уж непрофессиональный дизайн увидеть сможет практически каждый. Любительский подход в этом вопросе может свести на нет все остальные стараний. Если у вас нет соответствующих навыков, стоит обратиться за помощью к специалистам, полностью доверив им оформление. Можно лишь указать на некоторые детали, такие как основной стиль, логотип и некоторые элементы, которые вы хотели бы видеть на своем сайте. Но все решения должен принимать профессионал, он максимально точно выберет то, что будет интересно посетителю, а не только лично вам.

 

Важные детали

Среди большого количества различных компаний и, как следствие, такого же количества сайтов, одни становятся явными лидерами, а вторые так и остаются в тени. Все дето в том, что даже сайты с одинаковым направлением и сделанные в похожем стиле, все же очень разные. И у лидеров имеются свои важные детали.

 

7. Фотографии

При оформлении любого сайта обязательно используют различные изображения, фотографии и т.д. Одни этому вопросу уделяют мало внимания, качая из интернета однообразные фотографии среднего качества. Для хорошего сайта наличие фотографий высокого качества является одним из важных моментов. Это должны быть только собственные фотографии, желательно, чтобы это были портреты сотрудников, руководства, рабочие моменты. Такие фото отлично действуют на клиентов, многократно повышая доверие. Если вы не имеете возможности выложить такие фото, лучше полностью отказаться от этой затеи и в качестве декоративного оформления использовать что-то совершенно другое.

 

8. Партнерство

Неважно, кто именно является вашим партнером. Вы можете быть представителем крупного концерна или быть членом союза предпринимателей. В любом случае, это положительно воздействует на клиентов. Партнерство – это показатель того, что вам уже кто-то доверяет, кто-то более значимый и солидный, чем обычный покупатель, клиент.

 

9. Сертификат безопасности

Сертификат SSL может стать самым главным параметром, на который будет ориентироваться клиент. Особенно это касается случаев, когда представлены несколько сайтов похожей тематики с идентичными условиями сотрудничества.

 

10. Позиции в поисковых системах

Этот показатель хорошо знаком владельцам сайтов, а пользователи хоть и не уделяют этому вопросу много внимания, вынуждены опираться именно на выбор поисковых машин. Для того чтобы клиент заходил на ваш сайт, он должен находится на первых страницах при поисковой выдаче. Не у многих хватает терпения перелистывать 10-ю, 20-ю или 45 страницу в поисках сайта с самыми интересными предложениями. Это говорит лишь о том, что для более высокого доверия клиентов необходимо, чтобы клиент ваш сайт посетил. Поэтому стоит уделить особое внимание продвижению своего сайта.

Эти правила предназначены для тех, кто хочет создать сайт, которому смогут доверять клиенты. Вы сможете понять, какие ошибки были допущены и что необходимо предпринять для их устранения. Также этой информацией могут воспользоваться клиенты компаний. Теперь они без труда смогут выбрать самый лучший сайт.

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте