Как оптимизировать структуру интернет-магазина

Как оптимизировать структуру интернет-магазина

Структура сайта интернет-магазина - жизненно важная штука. Простой в навигации и понятный для поисковиков сайт — ключ к улучшению пользовательского опыта. Крупный интернет магазин обычно состоит из огромного количества страниц, и, само собой, для их организации необходима структура. А все для чего? А все для того, чтобы пользователь в несколько кликов находил то, что ему требуется: заветный шмот, карбюратор для Волги, таблетки для похудения и вот это вот все такое необходимое.

Почему структура для e-commers так важна?


В хорошей структуре сайта есть свои, скрытые для неопытных глаз, плюсы:

Скорость: Если вам приходилось оптимизировать скорость сайта, вам могли открыться священные тайны мироздания - в хорошо структурированном сайте требуется меньше кода (css, java), производится меньше запросов на сервер и они подгружаются быстрее. Более того, поисковые роботы быстрее сканируют сайт, а это, в свою очередь, может благоприятно сказаться на SEO.

Линки на сайт: ссылки на сайты отображаются в выдаче, когда кто-то ищет название вашей компании в Google. В случае с e-commers ссылки также показывают и главные категории. Линки для SEO как мед для пчел. Они не только повышают количество кликов самых важных страниц магазина, они так же хороши для брендинга. Но тут возникает проблема — самостоятельно выбрать страницы, на которые нужны ссылки, нельзя. Что показать в снипете — воля великого и ужасного поисковика. Единственное, что можно сделать — использовать Google Search Console (меню поисковых ссылок), чтобы исключить какие-то страницы из списка ссылок для показа в снипете. Скудная структура сайта сократит ваши шансы на отображение ссылок в СЕРПе, в то время как грамотная структура не только увеличит эти шансы, но и поможет Google разобраться, какие страницы использовать как ссылки на сайт вместе с тайтлам и дискрипшеном.

Больше конверсии: главная цель любого онлайн магазина — повышение продаж.

Для того чтобы продажа состоялась нужна воронка, которая может включать перечень других конверсий (подписка на рассылку, лидогенерация и т.д.) Хорошо организованная и проработанная структура сайта имеет решающее значение для того, чтобы этот процесс работал так как запланировано. Пользователь должен легко находить то, что ему нужно без лишних кликов и без лишнего "зависания" на странице.

6 этапов для создания структуры сайта интернет магазина:

 1. Создайте иерархическую структуру с более чем тремя уровнями.

Домашняя страница это вершина, далее — два или три уровня до того, как вы подберетесь к нижней границе — страницы с продуктами. При создании структуры учитывайте результаты исследования ключевых слов. Исследование ключей не только помогает оптимизировать названия и описания, но и дает представление о том, как структурировать сайт.

 2. Создайте простое меню, которое повторяет структуру сайта.

Навигация, она же — меню магазина, должна отражать структуру. Если вы разработаете правильную структуру, вашу навигацию будет легко понимать и следовать ей. Что нужно учитывать при разработке структуры навигации и меню? Делайте структуру максимально простой. Не пичкайте в меню ненужные страницы, всплывающие подменю и прочее. Как правило, каждая страница на сайте должна открываться с главной страницы не более чем за 3 клика.

3.  Разрабатывайте отдельно меню для сайта и для мобильной версии.

Вероятно, большинство трафика будет исходить от мобильных устройств. Поэтому мобильной версии нужно уделить большое значение. Дублирование меню сайта (как есть, без изменений) из-за ограниченного пространства экрана, доступного на мобильном устройстве — вообще не вариант. Создайте отдельное меню для мобильных устройств, включив туда только те параметры, которые действительно необходимы для навигации — категории, страницы продукта. Такие страницы, как политика конфиденциальности, о компании, соглашения и т.д. могут быть сгруппированы вместе.

4. Оптимизируйте URL-структуру.

SEO ориентированная URL-структура помогает и поисковикам и пользователям перемещаться по сайту. Структура сайта и URL-структура тесно связаны, так как обе представляют друг друга.
К примеру магазин специализируется на продаже электроники, есть раздет "планшеты". Тогда структура может выглядеть так:

Home page / Tablets / Android / Ipad

А URL-структура вот так:

www.example.com/tablets/android and www.example.com/tablets/ipad

Если из URL-адреса убрать последнее слово, страница www.examples/tablets должна отображать все доступные планшеты.

Используйте следующие рекомендации для оптимизации структуры URL-адресов веб-сайта электронной коммерции:

  • Делайте URLы настолько коротким, насколько это возможно.
  • Отдельные ключевые слова в URL-адресе с “ - " (тире), а не с подчеркиваниями
  • Избегайте дополнительных символов, например, номера, которые не имеют никакого смысла для пользователя
  • Включайте атрибуты ваших продуктов в URL-адрес. Например, если вы продаете "черные ipads с 64 ГБ оперативной памяти", URL продукта может быть таким:

/ipad-64gb-black

Как правило, в URL-адрес включают атрибуты продукта, которые могут использоваться в качестве ключевых слов для поиска. Помните, что нужно использовать только нижний регистр и избегайте пробелов.

  • Делайте URL HTTPS. Безопасный веб-сайт для электронной коммерции — мастхэв. Это не только фактор рейтинга SEO, но и еще один способ повысить доверие пользователя. Что важно: если вы решили изменить структуру URL, вы должны быть осторожны, дабы не потерять SEO и рейтинги. Лучше всего использовать 301 redirects, чтобы пользователи и поисковые системы понимали, что URL-адрес страницы изменился.

5. Добавляйте хлебные крошки на все страницы. 

В верхней части страницы отображаются "хлебные крошки", состоящие из ряда внутренних ссылок, что позволяет посетителям быстро вернуться к предыдущему разделу или домашней странице. Крошки полезны, когда пользователи ищут конкретную вещь и переключаются между категориями и продуктами. Когда пользователи попадают на определенную страницу продукта, они могут использовать хлебную крошку, чтобы увидеть, другие продукты, которые находятся в той же категории. Добавляйте структурированные данные в ваши хлебные крошки. Помимо того, что крошки помогают пользователю с навигацией, они так же отображаются в поисковых запросах на мобильных устройствах и, в случае правильной настройки, добавляют преимущество сайта в SEPRе.

6. Создайте пользовательскую карту сайта.

Вообще-то карта сайта — полезная практика для всех типов сайта, не только для e-commerce. Пользовательская карта это не одно и тоже что, XML. Хорошая карта отображает важные категории и подкатегории сайта, чтобы пользователи могли легко найти то, что искали. Карту пользователя можно включить в футер. При создании карты можно понять, хорошо ли структурирован сайт, или для его улучшения нужно вносить какие-либо изменения.

Заключение

Веб-сайты электронной коммерции могут быстро расти в размерах, и если со старта вы не обзавелись прочной структурой, ваш сайт превратится в дремучий лес. Четкая структура поможет пользователям быстро найти то, что они хотят (менее чем за 3 клика), а поисковые машины будут эффективнее сканировать, понимать и индексировать ваш сайт. При рассмотрении структуры сайта магазина учитывайте следующее:

  • Создание иерархической структуры сайта.
  • Меню должно соответствовать иерархии сайта. Используйте боковые меню для навигации.
  • Уделите особое внимание своей мобильной версии и убедитесь, что опыт пользователей оптимизирован для мобильных устройств. При необходимости разработайте отдельное меню для рабочего стола и мобильного телефона.
  • Оптимизация URL-адресов.
  • Добавить хлебные крошки на все страницы.
  • Создайте пользовательскую карту сайта и добавьте ее в футер.
  • Наконец, если у вас уже есть веб-сайт электронной коммерции с индексированными страницами, и вы решили изменить структуру и URL-адреса, используйте редирект 301, чтобы не потерять ни один из ваших рейтингов и полномочий домена/страницы.
Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте