Шаблоны Joomla – что это такое?

Шаблоны Joomla – что это такое?

Шаблоны Joomla, или по-другому темы, являются визуальным выражением сайта и панели управления Joomla.

В Joomla существует два активных шаблона: один для «админки», а второй для самого сайта. По поводу внешнего вида «админки» никто не заморачивается, долгие годы используя один и тот же стандартный шаблон, а вот с темой для сайта такие «фишки не прокатывают». Веб-дизайн должен быть оригинальным и выделяющимся, поэтому иногда приходится долго и упорно искать шаблоны, отвечающие этим критериям.

При выборе темы для сайта каждый руководствуется своими предпочтениями, но существует ряд общих критериев, которые помогают сделать правильное решение. Чтобы выявить эти критерии, рассмотрим, какими бывают шаблоны Joomla, а также их положительные и отрицательные стороны.

Шаблоны Joomla имеют, так сказать, три разновидности:

  • платные;
  • бесплатные;
  • сломанные платные.

 

Бесплатные

Главным преимуществом таких шаблонов является то, что за них не нужно платить. Они прекрасно подойдут для небольших некоммерческих сайтов и бюджетных проектов.

Но стоит заметить, что у бесплатных тем значительно страдает качество и функционал. Они часто «глючат», и для их грамотной настройки нужны знания css, html и php.

 

Платные

Платные шаблоны Joomla не «глючат», отличаются высоким качеством и широкими функциональными возможностями. Авторы таких шаблонов часто предоставляют тех поддержку в случае возникновения различных проблем. Окончательно настроить шаблон (цвет, шрифт, ширину и т.д.) можно с помощью «админки» Joomla, не сталкиваясь напрямую с кодом.

Минусом платных тем является их стоимость, которая может доходить до сотни долларов за год использования. Такие шаблоны хорошо подходят для коммерческих проектов, для людей, не разбирающихся в технологиях, а также тех, кому очень дорого время.

 

Взломанные платные

В данном случае вы будете распоряжаться шаблоном с красивым дизайном и широким функционалом абсолютно бесплатно, но, конечно, без тех поддержки разработчиков.

Использование взломанных платных шаблонов является противозаконным и незнание этого никого не освобождает от ответственности. Разработчики внедряют в свои темы, так называемые «стучалки», которые дают им знать о незаконном использовании шаблона. Взломщики шаблонов не всегда могут устранить подобные «стучалки», поэтому, используя взломанные платные шаблоны Joomla, вы идёте на риск. Также иногда в шаблоны добавляется вредоносный код, который через некоторое время после взлома самостоятельно разрушает Joomla. Будет обидно, если практически готовый сайт вдруг неожиданно «накроется».

Теперь вы знаете о главных плюсах и минусах различных шаблонов Joomla, так что вам осталось расставить приоритеты и сделать свой выбор. Что важнее для вас: сэкономить деньги, время или всё сразу, но в условиях риска?

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте