Готовые шаблоны - убийцы веб-дизайна?

Готовые шаблоны - убийцы веб-дизайна?

 С появлением готовых шаблонов, "перетащи-и-брось" конструкторов процесс создания сайтов упростился донельзя. Остается только посочувствовать всем тем бедолагам, которые зарабатывают себе на хлеб созданием веб-сайтов. Кто в здравом уме захочет, чтобы его опыт и компетенцию, оттачиваемые и накапливаемые годами, потеснил сервис, который выполняет все те же действия проще и быстрее? Конкуренция и так велика, а еще все эти сервисы, нацеленные на рядового пользователя, предлагают ему не искать себе веб-дизайнера, а всего-навсего оформить подписку, и перед ним сразу же откроется сезам с готовыми шаблонами на любой вкус и цвет. Все это наводит на мысль: "Беда какая! Шаблоны убивают ремесло! И конец уже близок!" А что если это не совсем так? Что если шаблоны не убивают дизайн, а даже наоборот, повышают его ценность и цену соответственно.

 

Готовые сайты - друзья, а не враги

Задача всех этих сервисов, шаблонов и фреймворков - упростить процесс создания сайта. Новичок, который еще не представляет как происходит процесс создания веб-сайт, может легко воспользоваться таким сервисом. Что уже тогда говорить о матером профессионале? 

Зачем изобретать колесо?

Конечно в таких случаях нет возможности проявить креативность и быть оригинальным, но и быть оригинальным, еще не значит каждый раз создавать каждый свой сайт с нуля. Опытный дизайнер всегда сможет сделать оригинальный веб-дизайн кастомизируя стандартный шаблон под нужды и предпочтения клиента.

Меньше временных затрат = больше прибыли

В сфере веб-дизайна, зачастую бывают особо урожайные на заказы периоды. И за один день вы можете получить столько заказов, сколько обычно собираете за несколько месяцев. В такой ситуации время становится драгоценным ресурсом. Использование готовых шаблонов экономит временные затраты и спасает вас от делегирования или потери нескольких проектов, только потому что у вас нет времени ими заняться. Повлияет ли это на готовый продукт? Все зависит от вас, опытный дизайнер всегда может перекрутить и перевернуть скучный шаблонный дизайн в высоко кастомизированный.

Наглядное пособие для клиентов

 Готовые веб-сайты могут неплохо цениться вашими клиентами из-за их интуитивного характера. Допустим, клиенту нужен сайт, но он слабо представляет как он должен выглядеть, и, вообще, что там должно быть. Вы накидываете ему какие-то прототипы, но у клиента все очень туго с визуализацией. Тогда на помощь опять придет шаблон. В действительности, готовые шаблоны очень просты в использовании, и буквально каждый пользователь может их освоить. Означает ли это, что теперь каждый может заняться веб-дизайном? Нет. Конечно, какой-то пласт работы вроде подбора элементов и кастомизации может быть доступен каждому, но есть и этапы, которые остаются только за профессиональными веб-дизайнерами.

 

Ограниченность шаблонов и "кидди" дизайнеры

В данном случае слово "кидди" позаимствовано из хакерской терминологии "кидди скрипт" - те, кто пользуется скриптами или программами, разработанными другими, для атаки компьютерных систем и сетей, совсем не понимая и не вникая в механизм их действия.

  1. Цветовым схемам не учатся за один день

    В веб-дизайне крайне необходимо знать и понимать цветовые схемы. Уметь выбирать схему так, чтобы она работала и на пользовательский опыт и на эстетику в целом. Этот навык вырабатывается годами, помимо прочего дизайнер должен обладать чувством цвета. Так же нужно всегда держать в голове тренды и классику, чтобы сайт не выглядел устаревшим.
  2. Шрифты делают сайт отличным, и выделяющимся среди прочих  

    Не каждому дано умение подбирать правильные шрифты и типографию для сайта. И это мы еще не успели упомянуть Comic кровь из глаз Sans. Нельзя просто так взять и поместить на одной странице Times New Romans и Comic Sans и ждать успеха и ошеломляющего UX. Дизайнер знает психологию каждой семьи шрифтов, где нужно использовать serif и sans serif, как выделить заголовок и подзаголовок, как разделить каждый параграф и так далее.
  3. Только эксперты понимают, что дизайн сайта не лежит на поверхности

    Нужно помнить о бэк-энд оптимизации, например мета-гэти и дискрипшн, как сделать каждый сайт дружественным для поисковиков и социальных медиа. И конечно же адаптивным.

 

Подводя итоги


Готовые шаблоны не убивают веб-дизайн, наоборот, держат его в тонусе - уменьшая, там где нужно, временные и трудовые затраты, а так же повышая ценность оригинальной и уникальной разработки.

 источник: hongkiat.com

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте