Создание сайта: нюансы оптимизации SEO и веб-дизайна

Создание сайта: нюансы оптимизации SEO и веб-дизайна

Многие новички, которые только-только познакомились с основами создания веб-сайта, больше всего усилий тратят на его дизайн. Все дело в том, что начало любого дела невозможно без амбиций, и именно они, порой, толкают людей на излишнее творчество. Но не стоит забывать о том, что главным предназначением любого сайта является не удовлетворение эстетических потребностей (хотя, и не без этого), а распространение определенного контента.

Если подойти к вопросу с другой стороны, то большинство интернет-пользователей создают странички, исходя только из коммерческих соображений. Мало кто занимается столь сложным делом просто так. А для того, чтобы веб-сайт был популярен, нужно провести его оптимизацию для таких поисковых систем, как Google, Yandex или Yahoo.

Также нужно помнить о том, что Seo-оптимизация начинается с того момента, как только мы начали создавать веб-страницу. Поэтому ознакомимся с основными нюансами SEO разработки.

 

Как веб-дизайнеру подружится с SEO?

Многие дизайнеры интернет-страниц являются участниками всеобщего заблуждения. Если поточнее, то они считают, что SEO их не касается, что их главная миссия – просто разработать и внедрить дизайн сайта, и спокойно переходит к следующему этапу. Конечно, можно сделать и так, но вряд ли потом этот сайт попадет в топ рейтинга поисковиков. Чтобы этого не случилось, разработчик может сделать еще несколько вещей, которые оптимизируют страницу.

И речь сейчас идет именно об SEO on-site. Это означает, что все процессы, которые повлияют на рейтинг сайта, выполняются на месте. Чем качественней SEO on-site, тем легче будет крупным поисковикам задаваться индексом вашего сайта при соответствующих запросах. И чтобы работа была выполнена действительно качественно, рекомендуем ознакомиться с некоторыми основными нюансами Seo оптимизации и продвижения контента в целом.

 

Составление плана работы.

SEO-оптимизация должна быть учтена еще на начальных стадиях разработки веб-сайта. Что касается планировки, то понять суть и область работы можно только тогда, когда вы полностью распишите концепцию страницы, ее специфику, особенности и на какие слои населения она будет рассчитана.

 

Не стоит создавать «splash» сайты.

Если вам кажется, что «splash» - это стильно, модно и молодёжно, или же на вас сверху давит клиент, помните, что данная технология уже несколько лет как устарела. Кроме того, она будет тормозить не только оптимизацию поисковых систем, но и другие функциональные особенности сайта.

 

Дизайн текстовой части.

Хороший веб-мастер знает, что для отличного дизайна нужно поработать над каждым элементом страницы. Каждая деталь, каждый момент должен быть выдержан в определенном стиле и дополнять общую картину. Именно с этой целью некоторые текстовые элементы «разбавляют» графическими вариациями. К примеру, при создании меню необычной формы с оригинальным авторским шрифтом многие его даже не пытаются кодировать. Они просто пользуются изображениями карт. Так же само большинство веб-дизайнеров поступают с хедерами и заголовками.

Если вы хотите, чтобы ваш сайт стал узнаваемым поисковиками, вам нужно забыть о таком варианте, ведь вы должны дать тому самому Google и Yandex определенную информацию в текстовом виде. Ведь вряд ли они смогут раскодировать необходимую информацию о контенте с изображения. И это не так тяжело, как кажется на первый взгляд, ведь для этой работы существуют специальные плагины и другие достижения CSS и HTML.

И, чтобы закрепить пройденное, повторимся еще раз: поменьше графики, побольше текста, и оптимизация сайта пройдет на отлично.

 

Рассмотрите динамику.

Прежде чем приступить к непосредственному созданию сайта, нужно предварительно рассмотреть каждую его особенность. Если вашими основными «помощниками» в этом деле являются Flash технологии, тогда вам следует слегка пересмотреть свои основные приоритеты. А проблема вот в чем: поддержка динамического контента у поисковиков более обширна, чем поддержка для HTML. Поэтому меню лучше всего сделать не графическим, а текстовым, а Flash-анимацию использовать как дополнительную анимацию страничку.

 

Давайте файлам логические имена.

Например, если для главной страницы «О нас» вы будете использовать графические элементы, то давайте им названия, которые будут иметь хоть какой-то смысл. Зачем это нужно? Все дело в том, что некоторые поисковики могут искать фотографии. Тот же самый Google Image уже давно дает пользователям возможность поиска необходимой картинки. Так как даже самые крупные и популярные поисковые системы, увы, не имеют глаз, дизайнеру нужно выполнить максимальное возможное количество работы, которая позволит машине идентифицировать файл. Если ваш сайт посвящен автомобилям, и на главной странице вы решили поместить изображение какого-нибудь спорткара, не стоит давать ему имя «img-about.jpg» или «supercar1111.jpg». Вместо этого, лучше использовать название «о-машинах.jpg». Название должно быть не только кратким, но и достаточно точным и максимально логичным.

Вполне возможно, что кодировкой сайта вы занимаетесь самостоятельно. Вполне возможно, ваша задача состоит только в том, чтобы создать HTML и CSS, а все остальное сделал бы сам разработчик. В любом случае, нужно предварительно позаботиться о некоторых нюансах, которые обеспечат отличное SEO.

 

Теги «Alt».

Когда вы «вставляете» изображения на сайты, у вас есть возможность добавить «alt» теги. Он нужен для того, чтобы обеспечить альтернативное описание фотографии, если клиент отключил демонстрацию самих изображений или же возникли какие-то системные ошибки. Иными словами, если по какой-то причине картинка так и не появилась, на ее месте появится вышеупомянутый тег. А они напрямую используются поисковиками для определения релевантности интернет-страницы. Это значительно повлияет на рейтинг.

 

Используйте чистый код.

Чистый код – это одно из главных преимуществ  оптимизации. Даже если вы не собираетесь кодировать сайт, все равно вы должны сделать код максимально правильным, не битым, чистым. Чем лучше будет сделана работа – тем удобней будет машине сканировать и распознавать информацию со страницы.

Приблизительное представления о том, какой код вы будете использовать, должно уже быть на начальных стадиях разработки. Базируясь на этом, и дизайн легче создавать. К примеру, вы уже точно будете знать, какая часть изображения будет в «wrapper», а какая в «div» и т.д. Кроме того, нужно знать основные правила выполнения всех этих функций. Существует целая иерархия кодирования, которая поможет новичку разобраться в данном вопросе. Дополнительно рекомендуется ознакомиться с правилами веб-разработки. Особое внимание следует уделить HTML-коду. Все это можно узнать из дополнительной литературы, или же с разных интернет-ресурсов, которые специализируются на SEO-оптимизации. Или же можно заняться только дизайном сайта, а все остальное доверить профессионалам.

 

Уделяем особое внимание ключевым словам.

Перед тем, как начинать заполнять сайт, проведите анализ ключей по той теме, которая вас интересует. Можно для этого использовать специальные инструменты, онлайн-программы или целые профессиональные пакеты программ. Главная цель этого этапа – узнать, что интересует будущих серферов вашей страницы, что для них важно именно в данный момент времени. Но не стоит переусердствовать, ведь использование большого количества популярных ключевых слов приведет к тому, что ваша интернет-страница будет отмечена как спам, и будет заблокирована антивирусными программами. Главное – поддерживать актуальность, не более того.

Итак, на данный момент не существует способа, который мог бы 100% гарантировать успех вашего проекта. Кроме внешнего вида, также нужно позаботиться и о содержании. Контент должен быть интересным, обширным, разнообразным. Дизайн также должен быть приятным, ненавязчивым, но запоминающимся.

Безусловно, есть и другие факторы и методы, которые позволят продвинуть сайт в рейтингах поисковых систем. Они более сложные, чем вышеописанные, и для их выполнения требует некоторый опыт SEO оптимизации. Поэтому сначала овладейте азами, а потом смело овладевайте новыми знаниями, делая сайт все популярнее и популярнее для пользователей.

 

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте