Сравнение разработки на чистом PHP и PHP Framework'ах

Сравнение разработки на чистом PHP и PHP Framework'ах

Сегодня PHP самый революционный и бескомпромиссный язык программирования, используемый на "стороне сервера" среди обширного списка решений, которые существуют на сегодняшний день. Разработчики и программисты по всему миру используют PHP для разработки сайтов и веб-приложений. Любители-программисты очень часто устраивают словесные баталии по поводу "Что лучше? Чистый PHP или Framework'и?". Часто эти баталии переходят в настоящие войны, в которых переубедить одну из сторон в пользу другой невозможно.

Позвольте начать мне с того, что не существует плохого языка программирования или плохой среды для разработки, есть только плохие программисты. Чтобы все стало на свои места, позвольте мне объяснить разницу между чистым PHP и Framework-разработки.

И так, поймите, что чистый PHP - это основа всех Framework'ов. Так как чистый PHP гораздо сложнее в работе, чем Framework'и, то его можно расценивать как фундаментальную платформу для разработки веб-сайтов. Каждый программист должен иметь достаточные знания в чистом PHP, чтобы стать успешным разработчиком в любом из Framework'ов. Более того, хочу добавить, что чистый PHP сложен для начинающих программистов, когда они начинают писать свои скрипты и логику выполнения в них. Действительно, все эти сложности ведут к тому, что программисты приходят к Framework'ам, в котором необходимо написать две-три строчки кода и легко получить необходимый результат.

 

Почему стоит выбрать Framework, вместо чистого PHP?

Framework'и экономят время, обеспечивают надежность и стабильность. Богатый набор функциональности позволяет разработчику не писать тонны коды опять и опять. Этого набора достаточно, чтобы разрабатывать полноценные веб-приложения. И это еще не все. Как вы знаете, Framework'и были разработаны по принципам ООП, что позволяет пользователям расширить функциональность, чтобы получить полноценный контроль над веб-приложениями. PHP Framework'и позволяют команде разработчиков вести более скоординированную работу, чтобы сделать код понятным, независимо от разработчика, и в результате весь модуль может быть интегрирован на "раз-два".

Одна из лучших особенностей, которую я отметил в Framework'ах - это то, что он берет на себя все возможные параметры. Что я должен иметь в виду при разработке проекта: поддержка баз данных, документации и архитектуры MVC. Одна из ключевых функций, присутствующих в Framework'ах - это MVC, что обеспечивает разделение логики, дизайна и функций.

 

Модификация проектов

Посмотрим правде в глаза. Клиент никогда не будет удовлетворен работой, которую вы проделали. Поэтому, если есть свободная минута для улучшений - не поскупитесь и займитесь этим, в конце концов - цель будет достигнута. Может возникнуть такая ситуация, когда несколько инновационных изменений должны быть внесены в уже готовый проект. И, если проект был выполнен на чистом PHP, ваш ответ будет "НЕТ" большими буквами, с чем, в принципе, я согласен. Однако, исходя из моего личного опыта, хочу сказать, что тот же самый набор кардинальных изменений, в случае использования Framework'а, может быть внесен с большой легкостью. Это как пиццу по телефону заказать. Вот такая простота Framework'ов относительно чистого PHP.

 

Но даже Framework'и не идеальны!

Несмотря на многочисленные преимущества, который отмечены выше, есть некоторые недостатки и ограничения которые время от времени доставляют неудобства веб-разработчикам. Хотя они не слишком и важны, но мне кажется, что они должны быть освещены для интереса моих читателей. Первым, что необходимо знать в ходе изучения Framework'ов PHP, так это базовые знания чистого PHP - функции, классы, методы.

Не стоит забывать, что хорошие Framework'и - это комплексные системы, изучение которых сродни полноценному рабочему дню, вот почему многие предпочитают придерживаться "Zend Framework", "CakePHP", "CodeIgnitor". Наряду с этим, для выполнения базовых целей и задач на хорошем Framework'e понадобиться написать больше строк кода, чем в вышеупомянутых. Для начинающих Framework'и оказываются трудны в понимании в связи с обильной перегрузкой кодом.

 

Заключение

Можете любить, можете ненавидеть, но вы просто не можете игнорировать чистый PHP, так как он основа основ любого Framework'а. Знание чистого PHP на самом деле помогает в понимании основ логики работы Framework'ов, что в итоге позволит ускорить разработку приложений и сайтов. Я бы посоветовал новичкам не начинать разработку через Framework'и без знаний чистого PHP, так как это может быть довольно затратным предприятием, особенно, если разработка ведется над сложным проектом. Я также хотел бы обратиться к программистам, чтобы они читали документацию, прежде чем начинать разработку через Framework'и. Очень часто они пишут куски кода на чистом PHP внутри Framework'а, что является безграмотностью. Последнее, но не менее важное - это использование Framework'ов для обеспечения надежности и безопасности вашего сайта или приложения.

 

Перевод: Далис
E-mail:
pyym@yandex.ru

Оригинал статьи: http://www.lexolutionit.com/article_details.php?id=335
Автор:
Maneet Puri

 

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте