Вёрстка сайтов при помощи слоёв: достоинства и недостатки

Вёрстка сайтов при помощи слоёв: достоинства и недостатки

До определённого момента таблицы и фреймы считались главными способами вёрстки. Но прогресс не стоит на месте, и сейчас в нашем распоряжении новое поколение веб-браузеров, поддерживающих самые передовые технологии. Вёрстка сайтов с помощью слоёв является одной из таких технологий, позволяющих дизайнерам полностью раскрывать свою фантазию.   От вёрстки при помощи фреймов уже дано хотели отказаться из-за их грубого вида и громоздкости, но вот между приверженцами таблиц и слоёв ведутся активные споры. Дело в том, что, несмотря на свои недостатки, способ вёрстки с помощью таблиц прост в освоении, благодаря чему пользуется большой популярностью у дилетантов и даже у многих профессионалов. Так что стоит разобраться, действительно ли,  способ вёрстки слоями является самым лучшим на данный момент?

Слои представляют собой элементы HTML-кода, они  внедряются в веб-страницу наложением  друг на друга с точностью до пикселя. Изменения параметров слоёв вносятся с помощью языков  JavaScript и VBScipt. Это позволяет  использовать на страницах сайта различные эффекты, например, вращающиеся надписи, всплывающие окна и т.д.

Слой задаётся при помощи контейнера  <Layer>, для определения позиции слоя необходимы атрибуты left (обозначает отступ от левого края), top  (обозначает отступ от верхнего края) и z-index (определяет место расположения отдельных слоёв, заданных декартовыми координатами, при этом  слой с наибольшим значением располагается сверху).

 

Достоинствами вёрстки при помощи слоёв являются:

  1. Быстрота обработки слоёв веб-браузерами;
  2. Благодаря методу позиционирования слоев относительно друг друга, можно   создавать различные  эффекты,  которые делают  веб-страницы        более интересными и «живыми»;
  3. Свойства слоёв настраиваются при помощи CSS;
  4. Благодаря поддержке системы декартовых координат, положение слоев на странице можно указывать с точностью до пикселя.

 

Недостатки вёрстки с помощью слоёв:

  1. Необходимость хорошего знания  технологий и языков веб-программирования, таких как:  JavaScript, CSS, VBScipt;
  2. Могут возникать различия в отображении сайта разными веб-браузерами;          
  3. Возникновение некоторых проблем при редактировании страниц  в графических html-редакторах.
  4. Технически вёрстка при помощи слоёв похожа на позиционирование элементов, но  чтобы избежать проблем с браузерами, стандартный тег  <layer> лучше заменять на тег <div>.

Вёрстка с помощью слоёв предоставляет дизайнерам возможность не ограничивать свою фантазию, но вместе с этим доставляет некоторые сложности в исполнении.  Так как для страниц со слоями не существует единого стандарта воспроизведения веб-браузерами, нет никакой гарантии, что  подобные сайты будут идентично выглядеть  в Opera, Google Chrome и Internet Explorer. Вот почему до сих пор используют вёрстку с помощью таблиц. Хотя кто знает, какое будущее ждёт вёрстку слоями через пару лет.

Поделитесь
в социальных сетях

Добавить комментарий

Комментариев пока нет. Вы будете первым!

Как продать дизайн?

Наши и другие рекомендации по разработке дизайна и дальнейшей публикации на сайте