Резервное копирование на WordPress - легко и просто!

Пользователь удален
Взлом сайта - это страшное словосочетание для любого вебмастера. Однако такое происходит достаточно часто, к тому же методы, используемые злоумышленниками, совершенствуются прямо с космической скоростью. Иногда пароли оказываются очень простыми, но иногда и вирусы бывают чересчур шустрыми и хитроумными.
Одновременно с этим никто не застрахован от случайного удаления файлов, которые необходимы для полноценного функционирования сайта. Подобный казус может означать только одно - нужно тратить большое количество времени на поиск проблемы и прорабатывать методы ее устранения.
Именно поэтому важно делать бэкапы (резервные копии), при помощи которых можно восстановить слетевший по той или иной причине сайт и обеспечить его бесперебойную работу. Ныне вашему вниманию будут представлены плагины, которые созданы для платформы WordPress. Она является самой популярной у взломщиков, спамеров, ботов, но исключительно плагины помогут подстраховаться в случае хакерской атаки на портал.

Backup Scheduler

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Этот плагин находится в свободном доступе в сети Интернет, поэтому найти его совершенно несложно. Благодаря ему можно создать резервные копии всего сайта или определенных файлов/папок/баз данных. Одновременно с этим пользователь может выбрать периодичность создания бэкапов в автоматическом режиме, место, где будут храниться копии (локальный или удаленный сервер).
Плагин Backup Scheduler будет работать, даже если используется режим "Мультисайт".

UpdraftPlus

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Еще один плагин, который значительно упрощает процесс создания резервных копий сайтов, размещенных на WordPress. Вебмастер сам выбирает, где будет храниться копия его ресурса, среди представленных на выбор хранилищ есть облачные сервисы, такие как Dropbox, Bitcasa, Amazon S3, Google Drive и другие. Восстановление портала из бэкапа происходит всего в один клик мыши.
Существует возможность планирования резервного копирования, а также выбора того, какие компоненты необходимо восстановить.

BackUpWordPress



Плагин BackUpWordPress поможет всем владельцам сайтов на WP сделать резервную копию ресурса вместе с базами данных и прочими файлами в любое время. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу можно создать/восстановить утерянные данные за считанные минуты. Гибкая система настроек позволит идеально адаптировать плагин под конкретные запросы и условия.
В число преимуществ данного плагина входит то, что он пользуется при работе малым объемом памяти и позволяет высылать бэкап на почту в виде вложения. Плагин отлично работает на серверах Windows и Linux, поэтому он может быть удобен огромному числу вебмастеров.

WordPress Backup to Dropbox



Основное назначение данного плагина - душевное спокойствие владельцев сайтов, поскольку он поможет с регулярным резервным копированием и хранением созданных бэкапов. Пользователю нужно лишь указать дату, время и частоту создания копий, после чего все файлы сайта будут сохранены на облачном сервисе Dropbox.

VaultPress



Данный плагин распространяется на платной основе, однако он, помимо резервного копирования, может при необходимости превратиться в сервис сканирования безопасности сайта. Создание плагина - заслуга программистов фирмы Automattic, в распоряжении которой находится грандиозное количество сайтов на платформе WordPress.
VaultPress создает бэкапы, постоянно поддерживает их в актуальном состоянии и синхронизирует с содержимым сайтов. Ежедневно он производит проверки, которые позволяют выявить появление вредоносного кода или файлов в структуре ресурса и своевременно принять меры к их удалению.

BackupBuddy



Данный плагин является платным. С его помощью можно создавать/восстанавливать бэкапы, а также перемещать их между серверами (при необходимости). В число достоинств BackupBuddy входят автоматическое сканирование на предмет наличия ошибок в базе данных, сканирование кода на наличие вредоносных элементов, восстановление любого файла из копии.

Сложный выбор для спокойствия

Процесс создания резервной копии для сайта - это не очень любимое занятие вебмастеров, которое к тому же требует определенных технических познаний и времени. Тем не менее, благодаря вышеперечисленным плагинам можно сэкономить себе еще больше времени и нервов, так как именно они позволят быстро и без проблем реанимировать сайт, если с ним что-либо произошло.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 19 декабря 2014 в 17:52)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Предыдущая темаСледующая тема
Перейти на форум: